О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В доводке двигателя РД-600 примет участие ОАО "Климов"

Доработка турбовального двигателя РД-600 будет осуществляться с участием ОАО "Климов"

Москва. 8 апреля. АвиаПорт - Доработка турбовального двигателя РД-600 будет осуществляться с участием ОАО "Климов", сообщил "АвиаПорту" начальник отдела Департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Алексей Ляшенко.

Он отметил, что несмотря на то, что РД-600 был разработан в Рыбинске, в его доводке примет участие и ОАО "Климов", так как оба предприятия находятся в составе ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК). По его словам, важно то, что вертолетная тематика в рамках кооперации ОДК будет реализовываться совместными усилиями предприятий корпорации.

На сегодня считается, что доводка РД-600 будет осуществляться за счет собственных средств предприятий, участвующих в доработке двигателя, отметил А.Ляшенко. Однако он полагает, что финансирование может быть открыто в соответствие с новой редакцией Федеральной целевой программы.

Вертолет Ка-60, выбранный в свое время в качестве основного перспективного транспортно-десантного вертолета российских ВВС, должен оснащаться двумя ТВД РД-600 мощностью по 1300 л.с. Однако РД-600 требует проведения работ по его "осовремениванию", так как создан достаточно давно. ОАО "Вертолеты России" для гражданской версии Ка-60 - вертолета Ка-62 - определили основным двигателем французский ТВД компании Turbomeca.

Отвечая на вопрос о работах по двигателю ТВ7-117В на ОАО "Климов" в интересах создания вертолета Ми-38, А.Ляшенко сказал, что сейчас ведется плотная работа ОАО "Климов" и ММП им. Чернышева, которые рассматривают вопрос серии на заводе Чернышева. "Финансирование программы создания ТВ7-117В ведется в рамках госпрограммы развития гражданской авиатехники", - отметил собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка