О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия выведет из эксплуатации старые МиГ-21

После целой череды катастроф, правительство Индии намеренно постепенно вывести из эксплуатации все старые самолеты МиГ-21

Москва. 28 апреля. АвиаПорт - После целой череды катастроф, правительство Индии намеренно постепенно вывести из эксплуатации все старые самолеты МиГ-21, сообщает Flightglobal.com.

"За последние три года в общей сложности разбился 21 самолет "МиГ", - сказал министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. В результате этих катастроф погибло четыре человека.

По словам А.К. Энтони, самыми старыми в арсенале индийских ВВС являются самолеты МиГ-21, и они постепенно выводятся из эксплуатации. В распоряжении Индии находятся около 200 МиГ-21, большая часть которых была построена по лицензии компанией Hindustan Aeronautics.

Несколько лет назад Индия модернизировала 121 самолет, установив на них дополнительное оборудование, в том числе радар "Копье" разработки "Фазотрон-НИИР". Как утверждают осведомленные источники, все немодернизированные экземпляры будут выведены из эксплуатации, в то время как обновленные модели МиГ-21 "Бизон" будут использоваться до 2017-го года.

Постепенное сокращение количества самолетов МиГ-21 в арсенале индийских ВВС вызвано появлением новых самолетов Су-30, а также обновлением имеющихся МиГ-29.

Кроме того, правительство Индии намерено обновить парк своих многоцелевых истребителей. Как ожидается, в конце этого года в эксплуатацию должен быть введен индийский легкий многоцелевой истребитель Tejas. Индия также ведет переговоры с Россией о совместной разработке самолетов пятого поколения на базе Сухой ПАК-ФА. "В ближайшие годы военно-воздушные силы будут играть решающую роль в урегулировании различных конфликтов", - добавил А.К.Энтони....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка