О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Винтокрылые пожарные в деле показали новые технологии

Пожар в здании НПО "Алмаз" на Ленинградском проспекте стал своего рода наглядной демонстрацией новых возможностей винтокрылой техники в борьбе с огнем в высотных зданиях

Пожар в здании НПО "Алмаз" на Ленинградском проспекте стал своего рода наглядной демонстрацией новых возможностей винтокрылой техники в борьбе с огнем в высотных зданиях. Впервые в реальных условиях при тушении пожара принимал участие вертолет Ка-32А с системой горизонтального и вертикального пожаротушения (в простонародии - "водяная пушка"). Это совершенно новая система, она даже не успела получить названия. От старой системы горизонтального пожаротушения "Игла-В" пришлось отказаться из-за низких технических характеристик.

В разработке новой системы принимали участие специалисты фирмы ОАО "Камов", ОАО КумАПП и Московского Авиационного Центра. Она включает: подвесной (под фюзеляжем) бак для воды Simplex емкостью 3000 л. (хорошо видно на фотографиях с места событий), два подвесных (боковых) бака для пеногасящей жидкости емкостью по 170 л. каждый, насос и горизонтальную пушку. Только в мае были завершены работы по разработке системы, после чего в Ногинске состоялся первый проказ. В ходе показа экипаж вертолета одним залпом потушил очаг возгорания через окно размером всего 50 на 100 см., дальность струи достигала 50 м.

Несмотря на то, что процесс отработки воздушных средств и способов борьбы с огнем продолжается, и эффективность работы вертолетчиков еще предстоит оценить. По предварительным данным, оценку за работу на Ленинградке, воздушные пожарные заслужили самую высокую. В борьбе с огнем принимали участие 4 вертолета МАЦ: 3 Ка-32А и 1 Ми-26Т. Вертолеты выполнили 47 сбросов, в том числе Ми-26 - 5 сбросов и Ка-32 - 12 горизонтальных залпов.

Пожар на Ленинградке - пример грамотного использования новых вертолетных технологий для тушения пожаров в высотных зданиях. В связи с бурным ростом высотности наших мегаполисов, эффективность работы воздушных пожарных приобретает особое звучание....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка