О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летные испытания беспилотника "Истра-013" завершатся к концу года

Летные заводские испытания первого опытного беспилотного летательного аппарата "Истра-013" разработки ООО "Истринский экспериментально-механический завод" планируется завершить до конца текущего года

Москва. 26 июля. АвиаПорт - Летные заводские испытания первого опытного беспилотного летательного аппарата (БЛА) "Истра-013" разработки ООО "Истринский экспериментально-механический завод" (ИЭМЗ) планируется завершить до конца текущего года, сообщил "АвиаПорту" директор ИЭМЗ Юрий Бажанов.

По его словам, о проведении государственных летных испытаний в интересах министерства обороны сейчас речь не идет. Потенциальные заказчики на комплекс с БЛА есть, и их не мало, но заключенных договоров пока нет.

Отличительной особенностью БЛА является его силовая установка, состоящая из четырех электродвигателей. БЛА имеет массу 15 кг и массу целевой нагрузки четыре кг. В состав целевой нагрузки входят комплекс датчиков на гиростабилизированной платформе: ИК-камера, фотоаппарат, видеокамера высокого разрешения. Обработка получаемых в полете изображений ведется на борту БЛА, уточнил собеседник. По его данным, в состав комплекса входят два БЛА, пусковая установка, мобильный наземный пункт управления на автомобиле и средства технического обслуживания.

БЛА Истра-013 имеет следующие основные характеристики:
ПоказательЗначение
Максимальная взлетная масса15 кг
Масса полезной нагрузки4 кг
Крейсерская скорость90-100 км/ч
Максимальная скорость150 км/ч
Эксплуатационная высота100-600 м
Практический потолок5000 м
Длительность полета2,5 часа
Дальность в режиме связи50 км
Дальность в автономном режиме100 км
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка