О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония может стать экспортером вооружений

Правительство Японии исследует возможность снятия запрета с экспорта вооружений, который действует в стране уже несколько десятилетий

Москва. 8 августа. АвиаПорт - Правительство Японии исследует возможность снятия запрета с экспорта вооружений, который действует в стране уже несколько десятилетий, пишет Flightglobal.com.

Кабинет премьер-министра организовал специальный комитет, состоящий из высокопоставленных чиновников, которые к концу года должны разработать Руководящие принципы программы национальной обороны (NDPG), в которой будут выделены позиции политического руководства по экспорту вооружений.

Программа "Три принципа по экспорту вооружений" была принята в 1967 году. Согласной этой программе, в стране запрещен экспорт разработанных в Японии вооружений, за исключением ракетных технологий, которые экспортируются в США.

Кроме того, данная программа запрещает Японии участвовать в совместных разработках военных самолетов с международными партнерами. Если самолет отправляется на экспорт, с него должны быть удалены любые элементы, которые разрабатываются внутри страны. Вследствие этого оборонные предприятия Японии вынуждены обслуживать только внутренний рынок государства, который является достаточно ограниченным.

Бюджет Японии на обеспечение обороны страны ограничен одним процентом от ВВП, а с конца 1980 годов особого роста ВВП в Японии не было. В последние годы правительство Японии планомерно сокращает оборонный бюджет, и на данный момент, по оценке чиновников, он составляет 0,9 процентов от ВВП.

Такие компании, как Kawasaki Heavy Industries и Mitsubishi Heavy Industries изо всех сил стремятся к развитию своих военных технологий и пытаются ослабить политику "трех принципов". Как считает руководство этих компаний, участие в международных оборонных программах будет существенным шагом вперед.

Совместная разработка военных самолетов - уже довольно популярная тенденция в промышленных кругах, и как говорит один из руководителей японской компании по производству аэрокосмических технологий, такие самолеты как Lockheed Martin F-35 и Eurofighter Typhoon являются примером успешного сотрудничества в этой сфере. Если Япония не будет участвовать в таких программах, то она не сможет получить доступ к самым современным технологиям....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка