О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты CSeries могут оборудовать системой телеметрии

Авиалайнеры Bombardier CSeries могут стать первыми самолетами в мире, оборудованными "черными ящиками", передающими всю информацию в режиме реального времени

Москва. 17 сентября. АвиаПорт - Авиалайнеры Bombardier CSeries могут стать первыми самолетами в мире, оборудованными "черными ящиками", передающими всю информацию в режиме реального времени, пишет Flightglobal.com.

Обсуждения данного проекта, позволяющего передавать данные телеметрии, началось после падения самолета Airbus A330, принадлежащего компании Air France, в Атлантическом океане. Бортовые самописцы с этого самолета так и не были найдены, что побудило Airbus объявить о начале проектирования специальной системы телеметрии, которая могла бы передавать всю информацию о работе самолета в режиме реального времени наземным операторам.

В компании Pratt & Whitney, которая будет поставлять моторы для семейства самолетов CSeries, уверены, что система телеметрии могла бы стать хорошим дополнением к штатным регистратором полета.

Как отмечает вице-президент компании Bombardier по программам коммерческих самолетов Бен Боэм, передача данных о работе самолета в режиме реального времени будет опираться на три фундаментальных функциональных уровня. Во-первых, с помощью данной системы можно будет проводить диагностику самолета в реальном времени. Во-вторых, эту информацию можно использовать для планирования и выполнения полетов, и, в-третьих, с помощью данной информации можно будет планировать обслуживание самолета, что позволит сократить время его простоя.

По словам Б.Боэма, техническая платформа для системы телеметрии еще не выбрана, а дополнительная информация об этой технологии должна появиться только во II квартале 2011 года.

Б.Боэм также отметил, что каналы передачи данных будут гибкими, а в качестве оборудования, которое может использоваться для функционирования системы телеметрии, называются наземные станции 3G, станции VHF, каналы передачи данных или спутниковые каналы. По крайней мере, их выбор будет зависеть от индивидуальных требований той или иной авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка