О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработка БЛА "Дозор-600" приостановлена

ЗАО "Р.Е.Т. Кронштадт" приостановило разработку беспилотного летательного аппарата большой дальности "Дозор-600"

Москва. 8 октября. АвиаПорт - ЗАО "Р.Е.Т. Кронштадт" приостановило разработку беспилотного летательного аппарата (БЛА) большой дальности "Дозор-600", сообщил "АвиаПорту" директор проекта беспилотных систем предприятия Владимир Воронов.

"Компания не планирует дальнейшие работы по проекту БЛА "Дозор-600". Это обусловлено тем, что Минобороны не финансирует НИОКР, а для компании затраты на доводку и испытания слишком велики", - подчеркнул он.

В.Воронов напомнил, что создав "Дозор-600", предприятие планировало участвовать в конкурсе на БЛА большой дальности в случае его объявлении Минобороны.

Собеседник подчеркнул, что "Р.Е.Т. Кронштадт" создала перспективный дальний БЛА, создана система управления им, компания готова к летным испытаниям, понятен и комплект специальной целевой нагрузки беспилотника, но необходимы гарантии возврата тех больших затрат, которые еще должны быть понесены на испытания, доводку и подготовку производства. Пока таких гарантий нет, нет и инвесторов для проекта.

"БЛА "Дозор-600" является функциональным аналогом американского комплекса Predator, которым проводится до 85% боевых операций беспилотниками", - сказал В.Воронов. По его словам, "Дозор-600" по конструкции и массе целевой нагрузки может применяться в качестве боевого ударного комплекса....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка