О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые подходы к снижению аварийности на воздушном транспорте

4-ая профессиональная конференция "Безопасность авиатранспортного комплекса" собрала более 100 представителей авиакомпаний, авиационных властей, предприятий авиационной промышленности

6 декабря 2010 г. в московском отеле Renaissance проходила 4-ая профессиональная конференция "Безопасность авиатранспортного комплекса", собравшая более 100 представителей авиакомпаний, федеральных авиационных властей, предприятий авиационной промышленности, в том числе зарубежных Airbus и Bombardier, страховых компаний, авиационных НИИ и конструкторских бюро.

Актуальные проблемы повышения безопасности полетов рассматривались в трех сессиях: построение системы управления безопасностью полетов на авиапредприятиях; современные системы управления воздушных судов и регулярная база: потребность постоянного совершенствования.

В центре внимания участников конференции были новые подходы к снижению аварийности на воздушном транспорте, такие как управление рисками, реализация концепций приемлемого риска и приемлемого уровня безопасности полетов, построение систем управления безопасностью полетов (СУБП). При этом СУБП становится составной частью интегрированной системы менеджмента предприятия. Анализ, проведенный компанией Lufthansa Consulting на основании данных 50 из 200 ведущих авиакомпаний мира, показал, что на управление рисками в среднем приходится лишь 2,1% эксплуатационных расходов авиакомпании. В авиакомпании Lufthansa, известной как одна из самых безопасных компаний в мире, обсуждение рисков осуществляется на корпоративных собраниях всех уровней управлений. В этой авиакомпании действует эффективная система управления рисками.

Необходимость поиска новых методов и средств повышения безопасности полетов диктуется Глобальным планом обеспечения безопасности полетов ICAO, принятом в 2007 г. Согласно этому плану, к концу 2011 г. ни один регион ICAO не должен иметь уровень частоты авиационных происшествий, более чем вдвое превышающей общемировой. Если в начале 2000 гг. количество катастроф на 100 тысяч часов полета снижалось вдвое через каждые пять лет, то в перспективе до 2015 г. оно должно снижаться вдвое каждые два года.

В России, как и всех странах-членах ICAO, принимаются меры по внедрению нормативов ICAO. Росавиацией предложено авиапредприятиям разработать и ввести в действие в срок до 25 декабря 2009 г. систему управления безопасностью полетов, которая должна соответствовать объему и сложности выполняемых полетов. В ходе разработки СУБП авиапредприятия должны были определить допустимые уровни риска. В целом эта работа авиакомпаниями проведена, но на конференции было высказано недоумение по поводу того, что этот уровень авиационными властями до сих пор так и не назначен, хотя по требованиям ICAO он должен устанавливаться надзорным органом. Так что каждая авиакомпания выбирает приемлемый уровень безопасности полетов по своим соображениям, на основании своих методик....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка