О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Началось производство самолетов P-8I для ВМФ Индии

Производство морского патрульного и противолодочного самолета P-8I Poseidon для ВМФ Индии началось 8 декабря в США

Москва. 9 декабря. АвиаПорт - Производство морского патрульного и противолодочного самолета P-8I Poseidon для ВМФ Индии началось 8 декабря в США, сообщает Flightglobal.com.

Сам самолет полностью основан на конструкции авиалайнера Boeing 737. Фюзеляж, мотогондолы и пилоны для нового самолета будет производить компания Spirit AeroSystems.

"Сегодня программа P-8I перешла из фазы проектирования в стадию производства, - сказал менеджер программы P-8I Леланд Уайт. - Работы идут в соответствии с графиком, и ВМФ Индии с нетерпением ждет свой первый самолет".

В середине 2011 года Spirit AeroSystems отправит готовый фюзеляж на завод компании Boeing в штате Вашингтон, где будет проведена завершающая сборка авиалайнера. Поставка первых самолетов P-8I в Индию намечена на январь 2013 года.

P-8I является одним из вариантов самолета P-8A, который в настоящее время проходит испытания. В январе 2009 года Индия заказала восемь самолетов P-8I на сумму $2,1 млрд, став первым заказчиком самолетов данного типа за пределами США. Самолеты P-8I, предназначенные для поставок в Индию, будут оснащаться отдельным радаром с углом охвата в 360 градусов и способного определять ракеты класса "воздух-воздух".

В ВМФ Индии самолеты P-8I заменят турбовинтовые Ту-142. Как отмечают эксперты, Индия должна наращивать флот морских патрульных самолетов в связи с напряженным отношениями с Пакистаном и Шри-Ланкой, растущим влиянием Китая в Индийском океане и увеличением случаев пиратства в Аравийском море....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка