О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Qantas раскрывает подробности проблем с двигателями Rolls-Royce Trent 900

По оценкам авиакомпании Qantas, двигатели Rolls-Royce Trent 972 с тягой 320 кН, которые применяются на Airbus A380, могут использоваться на максимальной тяге только в течение 75 циклов

По оценкам авиакомпании Qantas, двигатели Rolls-Royce Trent 972 с тягой 320 кН, которые применяются на авиалайнерах Airbus A380, могут использоваться на максимальной тяге только в течение 75 циклов, после чего их необходимо ремонтировать, пишет Flightglobal.com.

Данное заявление было сделано представителями авиакомпании Qantas на заседании австралийского суда по иску Qantas против компании Rolls-Royce. Qantas обвиняет Rolls-Royce в том, что она ввела в заблуждение авиакомпанию, когда предлагала ей двигатели Trent 900.

Напомним, что 4 ноября этого года отказал один из двигателей Trent 900 на самолете A380 авиакомпании Qantas. После этого инцидента на три недели были приостановлены полеты авиалайнеров A380 с данными двигателями.

В ходе переговоров между Rolls-Royce и Qantas было решено, что австралийский перевозчик должен отказаться от использования двигателей Trent 900 с опорными элементами "A mod" в корпусе турбины высокого давления. В то же время Qantas может использовать двигатели с опорными элементами "B mod" или "C mod", однако после 75 взлетов с тягой 320 кН их необходимо заменить.

До инцидента семь из 24 двигателей Trent 900 на шести самолетах A380 а/к Qantas были оснащены опорными элементами "A mod". Согласно руководству по эксплуатации Rolls-Royce долговечность данных элементов составляет 2000 циклов. И отказ произошел как раз на двигателе с элементами "A mod".

В декабре 2007 года Rolls-Royce выпустила новую модификацию двигателя Trent 900 с элементами "B mod", долговечность которых составляла 14800 циклов. До инцидента в распоряжении Qantas было 16 таких двигателей.

Модификация с опорными элементами "C mod", обладающими неограниченной долговечностью, была выпущена в апреле 2009 года. До инцидента Qantas эксплуатировала лишь один такой двигатель.

По мнению Qantas, компания Rolls-Royce нарушила соглашение по спецификациям взлетной тяги двигателей и полезной нагрузки. Именно это обвинение и послужило поводом для иска.

Отметим, что Qantas - единственная авиакомпания, которая использует двигатели Rolls-Royce модели Trent 972 с тягой 320 кН.

Как отмечают представители Qantas, по меньшей мере, пять двигателей с элементами "B mod" или "C mod" на самолетах Airbus A380 выполнили более 75 взлетов на режимах максимальной взлетной тяги. Как оказалась, Qantas применяет взлетную тягу в 320 кН в том случае, если загрузка авиалайнера составляет максимальные 60900 кг.

В своей презентации, представленной 12 ноября, компания Rolls-Royce попросила Qantas использовать пониженную взлетную тягу (как минимум на 8%) на двигателях Trent 972, чтобы продлить срок службы маслопроводов в турбинном отсеке.

Напомним, что 2 декабря Австралийское бюро по безопасности на транспорте пришло к выводу, что поломка двигателя Trent 900 на самолете Airbus A380, принадлежащем авиакомпании Qantas, произошла вследствие усталостных разрушений элементов маслопровода. В результате произошло возгорание масла, что в итоге привело к разрушению диска турбины среднего давления.

Правда, следование рекомендациям Rolls-Royce по снижению взлетной тяги привело бы к сокращению полезной нагрузки самолетов A380 авиакомпании Qantas, что было неприемлемо для австралийского перевозчика.

Стоит отметить, что инцидент, произошедший на самолете A380 авиакомпании Qantas, отразился и на компании Airbus. В этом сезоне европейский авиастроитель планировал поставить 20 самолетов A380, но из-за инцидента заказчикам будет передано только 19 авиалайнеров.

"Мы по-прежнему стоим лицом к лицу перед сложными вызовами. И конечно, инцидент с двигателем Rolls-Royce на рейсе QF32 авиакомпании Qantas вызвал осложнения в нашем производстве, - говорит руководитель Airbus Том Эндерс. - Это инцидент повлияет на поставки 2010 и 2011 годов".

По словам Т.Эндерса, цель Airbus заключается в том, чтобы поддержать клиентов компании, которые выбрали двигатели Rolls-Royce, и сделать все возможное, чтобы репутация самого большого в мире пассажирского авиалайнера не пострадала....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка