О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У нас есть возможность выйти на европейский рынок

АТЦ "Авком-Д" рассчитывает привлечь не только российских, но и иностранных клиентов

Авиационно-технический центр (АТЦ) "Авком-Д" 22 декабря 2010 года провел презентацию, посвященную получению сертификата EASA Part-145 на выполнение периодических форм обслуживания самолетов Hawker. По окончании мероприятия президент "Авком-Д" Евгений Бахтин подробно рассказал о деятельности центра, преимуществах, которые дает владельцам частных самолетов обслуживание в АТЦ, а также поделился с журналистами планами на будущее.

Свой рассказ Е.Бахтин начал с краткой характеристики центра. Суммарная площадь двух отапливаемых ангаров составляет около 6000 кв.м., при этом ангары используются как для хранения воздушных судов размером вплоть до Global Express, так и для проведения технического обслуживания самолетов. В настоящее время АТЦ сертифицирован на проведение тяжелых форм обслуживания лайнеров производства компании Hawker. По воздушным судам других производителей есть допуски на линейное обслуживание и замену агрегатов. При этом в планах центра расширение номенклатуры ремонтируемых самолетов на такие типы, как Challenger 850, Gulfstream, Cessna. Расширение сертификата на другие типы возможно при наличии заинтересованности со стороны клиентов, отметил Е.Бахтин.

Для проведения работ в соответствии с требованиями иностранных авиационных властей подготовлен персонал, пять инженеров имеют лицензии FAA, три инженера - лицензии EASA. При необходимости, к выполнению работ могут привлекаться партнеры из Европы и США. Как уточнил Е.Бахтин, прежде всего они задействованы для осуществления контроля выполняемых операций. Всего же в "Авком-Д" работает около 70 специалистов.

Говоря о преимуществах, которые открываются перед владельцами воздушных судов иностранного производства, внесенных в российский реестр, Е.Бахтин констатировал, что техническое обслуживание, осуществляемое организациями, имеющими российскую сертификацию, не признается на Западе, поэтому при продаже воздушного судна возникает большая сложность, связанная с восстановлением документации на лайнер. В свою очередь, выполнение работ в АТЦ "Авком-Д" позволяет вести учет в соответствии с европейскими и американскими требованиями. По его мнению, такая услуга для России сейчас уникальна. И, несмотря на то, что количество "иномарок" в российском реестре минимально, этот рынок имеет большой потенциал для роста. Если в 2010 году АТЦ выполнил 4 тяжелых формы на самолетах Hawker, то по прогнозам Е.Бахтина в 2011 году число выполненных тяжелых форм может увеличиться в два-три раза. "Клиенты начинают реально ощущать преимущества - обслуживание у нас на 40-45% дешевле, чем в иностранных центрах", полагает он. Собеседник уточнил, что такое ценовое преимущество складывается из меньшей на 15% стоимости нормо-часа, а также из-за отсутствия расходов на пустой перегон самолета. Также, по мнению президента "Авком-Д", у российской компании выше качество работ. Это приводит к тому, что зарубежные операторы уже ведут переговоры о возможности размещения заказов на ремонт воздушных судов европейских владельцев в России. Несмотря на ожидаемый рост объемов работ, Е.Бахтин отметил, что расширение ангарных площадей в краткосрочной перспективе не планируется. "Существующих площадей хватит года на три", - полагает он. Однако определенные планы по развитию к 2014-2015 году уже существуют....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка