Ведомости
10 декабря 2001, 14:17
"Руслан" сменит прописку
По инициативе компании "Волга-Днепр"
Грузовая авиакомпания "Волга-Днепр" - крупнейший в мире авиаперевозчик сверхтяжелых и крупногабаритных грузов - нашла еще один способ обновить свой парк. Для этого компания намерена перерегистрировать несколько самолетов в Великобритании, чтобы привлечь под их залог западные кредиты на новые суда.
ЗАО "Волга-Днепр" - "авиакомпания одного самолета", сделавшая ставку на Ан-124-100 "Руслан" (самая большая в мире машина из находящихся в коммерческой эксплуатации: ее грузоподъемность - до 120 т). В парке авиакомпании девять "Русланов" (из них на крыле - семь), что составляет 43% мирового парка воздушных судов этого типа.
У большинства отечественных авиакомпаний нет возможности модернизировать собственный парк: средств не хватает, лизинг новой техники в полную силу не работает, а кредиты российские банки готовы выдавать только на короткий срок и под высокие проценты. В "Волге-Днепр" нашли выход из этой ситуации. Об этом в пятницу рассказал гендиректор авиакомпании Алексей Исайкин.
По словам Исайкина, на этой неделе представители авиакомпании вместе с другим крупным эксплуатантом Ан-124-100 - украинской компанией Antonov Airlines - проведут переговоры с авиационными властями Великобритании о сертификации "Руслана" в этой стране. Если разрешение будет получено, две авиакомпании совместными усилиями проведут сертификацию. После этого "Волга-Днепр" перерегистрирует несколько самолетов на свою британскую "дочку" - VolgaDnepr UK. Исайкин рассчитывает, что VolgaDnepr UK сможет привлечь под залог этих машин длинные западные кредиты (на 8-12 лет), при этом процентные ставки будут в полтора-два раза ниже, чем в российских банках. Полученные средства "Волга-Днепр" направит на достройку двух "Русланов", имеющихся на ульяновском заводе "Авиастар-СП". Новые машины также будут зарегистрированы в Великобритании.
Исайкин не уточнил, сколько заемных средств планирует привлечь его компания, пояснив лишь, что для достройки самолетов в Ульяновске понадобится не менее $30-40 млн.
Аналитики оптимистично оценивают эти планы, отмечая, что российская авиакомпания впервые использует такой способ привлечения средств.
"Российские самолеты невысоко котируются на Западе, но "Руслан" - это исключение, - говорит аналитик компании "АТОН" Елена Сахнова. - Это уникальный самолет, и под него наверняка охотно дадут денег, тем более если он будет сертифицирован в Великобритании"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114