О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИЭМЗ начнет испытания нового авиадвигателя

"Истринский экспериментально-механический завод" начал изготовление первого экземпляра нового авиационного поршневого авиационного двигателя-демонстратора для авиации общего назначения

Москва. 20 января. АвиаПорт - ООО "Истринский экспериментально-механический завод" (ИЭМЗ) начало изготовление первого экземпляра нового авиационного поршневого авиационного двигателя-демонстратора для авиации общего назначения, сообщил "АвиаПорту" директор ИЭМЗ Юрий Бажанов.

По его словам, в 2010 г. предприятие успешно отработало прототип нового авиадвигателя. На прототипе проверена часть новых конструктивных решений и технологий: двигатель отработал на стенде, показав правильность расчетов.

"Двигатель-демонстратор создается в той конфигурации, в которой его спроектировали и должны реализовать в опытном образце и в последующем, с небольшими непринципиальными доработками, и в серийном производстве", - сказал директор завода.

По его данным, изготовление двигателя планируется завершить в первом полугодии 2011 г. или в середине года. В этом случае двигатель будет экспонироваться на очередном Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011. Однако перед демонстрацией на МАКСе двигатель должен пройти определенную программу наземных испытаний, добавил Ю.Бажанов.

Он напомнил, что ранее предприятие закупило пять экземпляров поршневого двигателя М-11ФР и восстановило их. Такие двигатели устанавливались на самолетах Як-18. Мощность двигателя М-11ФР - 160 л.с.

Ранее Ю.Бажанов говорил, что базовый двигатель получил обозначение РР5-105-126, что означает российский радиальный, пяти цилиндровый, диаметр поршня 105 мм, ход поршня 126 мм. Его мощность будет составлять 125,5 л.с. В семействе планируется создание ряда двигателей с мощностью от 20 л.с. до 315 л.с., причем первоначально будут создаваться двигатели с меньшей мощностью (в интересах, например, БЛА)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка