О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация при допуске перевозчиков к выполнении чартеров будет учитывать пропускную способность аэропортов

Минтранс предписал Росавиации учитывать пропускную способность аэропортов при сплошном досмотре пассажиров на входе в качестве основного критерия во время допуска перевозчиков к выполнению международных чартерных перевозок летом 2011 г.

Москва. 1 февраля. АвиаПорт - Министерство транспорта РФ (Минтранс) предписало Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация) учитывать пропускную способность аэропортов при сплошном досмотре пассажиров на входе в качестве основного критерия во время допуска перевозчиков к выполнению международных чартерных перевозок летом 2011 г.

Соответствующее распоряжение "О мерах по обеспечению безопасности и регулярности воздушных перевозок, качества обслуживания пассажиров в сезон расписания "Лето-2011" подписал в понедельник министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Документом предписано Росавиации при рассмотрении заявлений перевозчиков и принятии решений о допуске к выполнению международных чартерных перевозок пассажиров, осуществляемых по программе перевозок в сезон расписания "Лето-2011", считать основным критерием суточную и почасовую пропускную способность российских аэропортов по проведению сплошного досмотра на входе в аэровокзалы", - говорится в сообщении.

Кроме того, пропускная способность аэропорта по проведению сплошного досмотра должна быть подтверждена расчетами-обоснованиями, исходя из наличия технических средств и допущенного персонала, утвержденными руководителем службы авиационной безопасности аэропорта по согласованию с начальником линейного отдела внутренних дел в аэропорту.

Как сообщили "АвиаПорту" в пресс-службе "Шереметьево", потенциальная пропускная способность аэропорта составляет не менее 32 млн пассажиров ежегодно, при этом по плану на 2011 год аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток на 11% - до 21,7 млн человек. "Аэропорт имеет все возможности для обеспечения роста авиаперевозок и развития авиакомпаний-партнеров, даже с учетом введения сплошного досмотра на входах в терминалы и усиления режима обеспечения авиационной безопасности в целом. На организации и выполнении летней чартерной программы 2011 года указанные меры не окажут негативного влияния", - говорит собеседник. Кроме того, при необходимости в терминалах буду открыты заблокированные на данный момент входы, увеличено количество комплектов досмотрового оборудования и привлечен дополнительный персонал.

Руководитель пресс-службы аэропорта "Внуково" Елена Крылова рассказала "АвиаПорту": "У нас достаточно пропускной способности в виду того, что введен в эксплуатацию новый термин. В том году было сдано 170 тыс. кв. метров, в этом планируем еще 100 тыс. кв. метров. Согласно проекту, пропускная способность аэропорта составляет 25 млн человек, поэтому не думаю, что будут возникать какие-либо сложности и мы будем работать над привлечением новых авиакомпании"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка