О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Террористы могут прятать взрывчатые вещества внутри живых животных

В Евросоюзе опасаются новых способов провоза взрывчатых веществ на борту самолетов, которые постоянно изобретаются террористическими организациями

В Евросоюзе опасаются новых способов провоза взрывчатых веществ на борту самолетов, которые постоянно изобретаются террористическими организациями, пишет Flightglobal.com.

Одним из таких способов является провоз взрывчатки внутри живых животных.

Член Европарламента Артур Цасада в прошлом месяце выразил беспокойство по этому поводу. В своем докладе А.Цасада приводит случай неудавшегося нападения на гражданский самолет, вылетевший из Ирака. В основном, его интересовала два главных вопроса - осведомлена ли Еврокомиссия о возможной угрозе и были ли проведены необходимые исследования для предотвращения таких угроз.

"Бомбы были спрятаны в живых собаках, которых нужно было отправить по воздуху в США, - сообщается в докладе. - Взрывчатые вещества и детонаторы были спрятаны в собаках путем хирургического вмешательства. Однако операции не были проведены должным образом, и в результате животные погибли до того, как попали на борт самолета. Вполне вероятно, что они бы не вызвали подозрения у служб безопасности аэропорта. Бомбы, спрятанные в животных, невозможно обнаружить, даже с помощью самых современных сканеров".

В ответ на запрос А. Цасады комиссар по транспорту Европейской Комиссии Сийм Каллас гарантировал, что данный случай не остался без внимания. По словам С.Калласа, этот случай уже был рассмотрен законодательными органами Евросоюза, которые курируют вопросы, связанные с безопасностью на транспорте.

"Комиссия осведомлена о том, что террористы постоянно ищут новые методы, направленные на обход плотной системы средств безопасности в аэропортах Евросоюза, - говорит С. Каллас. - Сообщения о том, что террористы могут попытаться спрятать взрывчатые вещества внутри животных, которые транспортируются воздушным путем, подтверждают это и указывают на то, что компетентные органы должны оставаться бдительными и должны учитывать все возможные способы потенциальных террористических атак".

С.Каллас также добавил, что Европейская комиссия регулярно обсуждает с авиационными властями новые методы, изобретаемые террористами, а также инновационные методы обнаружения взрывчатых веществ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка