О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Великобритания отменила тендер на покупку поисково-спасательных вертолетов

Правительство Великобритании отказалось от программы разработки поисково-спасательных вертолетов (SAR-H) и намерено разработать новые требования к данным моделям

Москва. 8 февраля. АвиаПорт - Правительство Великобритании отказалось от программы разработки поисково-спасательных вертолетов (SAR-H) и намерено разработать новые требования к данным моделям, сообщает Aviation Week.

Программа стоимостью £6 млрд предусматривала привлечение третьих лиц для работы над данным проектом. Частные инвестиции в программу оказались под вопросом еще в прошлом году, когда накануне подписания контракта с консорциумом Soteria (состоит из CHC Helicopters, Thales, the Royal Bank of Scotland и Sikorsky) были выявлены нарушения в правилах организации закупок.

Министр транспорта Великобритании Филип Хаммонд 8 февраля заявил о том, что обнаруженные нарушения препятствуют дальнейшему выполнению программы несмотря на то, что еще не был произведен отбор всех кандидатов.

Одним из нарушений, как сообщается, является тот факт, что компания CHC Helicopters имела доступ к закрытой коммерческой информации. Также сообщается, что бывший сотрудник правительства, работавший над данным проектом, помог консорциуму Soteria в подготовке заявки на тендер.

В настоящее время правительство Великобритании готовит проект нового тендера и оценивает возможности использования имеющихся вертолетов для поисково-спасательных операций. Сейчас в Великобритании для проведения данных операций используются вертолеты AgustaWestland Sea King, которые придется модернизировать, если не появится соответствующая замена.

В заявлении консорциума Soteria отмечается разочарование отменой тендера, а также выражается готовность побороться за следующие программы, если представится такая возможность. Стоит отметить, что Soteria испытывает определенные трудности после выхода из состава консорциума шотландского банка RBS.

В свою очередь компании AgustaWestland и Eurocopter пристально следят за развитием ситуации, поскольку объявление нового тендера может открыть дверь для новых предложений с их стороны....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка