О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Показатели авиационной отрасли будут расти - Boeing

В 2011 г. авиационная отрасль получит прибыль в размере $9 млрд

Москва. 17 февраля. АвиаПорт - Международная авиационная промышленность стоит на пути дальнейшего роста согласно анализу и прогнозу компании Boeing, который базируется на новых данных IATA, пишет издание Gulf News.

Проведенный анализ показывает, что в этом году авиационная отрасль получит прибыль в размере $9 млрд, в то время как в 2009 году убытки в отрасли составили $10 млрд под влиянием финансового кризиса. 2010 год авиационная промышленность завершила с прибылью в размере $15 млрд.

"2010 год был намного лучше, чем ожидалось, спрос на продукцию увеличивался главным образом за счет развивающихся стран. И мы ожидаем, что рост продолжится в 2011 году несмотря на то, что высокие цены на топливо будут оказывать некоторое давление на авиакомпании", - сказал вице-президент по маркетингу компании Boeing Рэнди Тинсет.

Позитивные настроения, по словам Р. Тинсета, подкреплены тем фактом, что авиакомпании снова стали заниматься инвестициями, повышается спрос на перевозки, в том числе и на бизнес-перелеты. Как ожидается, к 2013 году мировой пассажиропоток вырастет на 6%, а грузопоток должен увеличиваться на 6,5% ежегодно. Правда, такой прогноз осуществим только при условии роста мировой экономики от 3,5% до 4%.

Но, как говорит Р. Тинсет, необходимо пристально следить за ценой на топливо. Пока цена на нефть будет держаться в диапазоне от $80 до $90, показатели мировой экономики и авиационной отрасли будут расти. Но если цена на нефть поднимется выше этого уровня, показатели будут снижаться.

В долгосрочной перспективе с 2010 по 2029 года Boeing прогнозирует продажи 30900 самолетов на общую сумму $3,6 трлн. По словам Р. Тинсета, спрос в основном будет исходить от Китая и стран Южной Азии. Сейчас китайские авиакомпании и бюджетные перевозчики формируют спрос на новые самолеты. Только одному Китаю, по оценкам Boeing, за ближайшие 20 лет потребуется 4300 новых авиалайнеров. На Ближний Восток за этот период будет поставлено 2340 самолетов.

Другими вызовами для авиационной отрасли в будущем будут экологические проблемы, главным образом, в плане сокращения выбросов углекислого газа и разработки новых видов топлива. "Вклад нашей отрасли в общие объемы выбросов углекислого газа составляет 2-3%, но существует возможность улучшить этот показатель", - сказал директор Boeing Commercial Airplanes в области авиационной политике и отношению к окружающей среде Ричард Винн.

С учетом этого компания Boeing представила программу "ecoDemonstrator", направленную на сокращение расхода топлива, шумового загрязнения и снижения расходов на эксплуатацию самолетов за счет использования экологически чистых технологий и улучшения управления воздушным движением.

Также Boeing с лета 2011 года планирует увеличить темп производства авиалайнеров 777-й серии с 5 до 7 самолетов в месяц, а к 2013 году американская корпорация будет выпускать в среднем 8,3 самолета Boeing 777 ежемесячно. Такой шаг в компании объясняют высоким спросом на данные самолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка