О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Jetstar заинтересована покупкой самолетов Airbus A320NEO

Авиакомпания Jetstar (Австралия) всерьез рассматривает возможность заказа самолетов A320NEO

Москва. 22 февраля. АвиаПорт - Авиакомпания Jetstar (Австралия) всерьез рассматривает возможность заказа самолетов A320NEO, сообщает Aviation Week.

Этими планами поделился исполнительный директор Jetstar Брюс Бьюкенен во время селекторного совещания с представителями СМИ в Сингупаре. Правда, когда авиакомпания примет окончательное решение по самолетам A320NEO, он не сказал. "Это сложное решение", - подчеркнул он, добавив, что Jetstar ведет переговоры с Airbus и с моторостроителями.

Для самолетов A320NEO предлагаются двигатели производства CFM International и Pratt&Whitney. Таким образом, если Jetstar закажет самолеты A320NEO, авиакомпании придется работать с двумя разными производителями двигателей. В настоящее время самолеты A320 в парке перевозчика оснащены моторами производства консорциума International Aero Engines (IAE).

Б. Бьюкенен отметил, что Jetstar уже привлекает другие фирмы для выполнения работ по техобслуживанию двигателей, поэтому покупка самолетов A320NEO не должна вызвать проблем в этом плане. Но в принципе, бюджетные перевозчики, коим является Jetstar, обычно предпочитают эксплуатировать самолеты одного типа, оснащенные одинаковыми двигателями. Такой подход позволяет сократить затраты.

В последние годы Jetstar пополнила свой парк дополнительными авиалайнерами, в числе которых Airbus A330. По словам Б. Бьюкенена, недавно правление авиакомпании Qantas одобрило сделку по лизингу, по которой Jetstar возьмет еще один самолет A330. Такие шаги вызваны необходимостью развития авиакомпании и задержками с поставками авиалайнеров Boeing 787. Самолет A330 авиакомпания Jetstar должна получить во второй половине 2012 года. А первые Boeing 787 будут переданы авиакомпании в конце 2012 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка