О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты научились работать side by side

Российские вертушки работают бок о бок с западными

Из разных уголков мира приходят кинокадры и фотоснимки, на которых российские вертушки работают рядом, бок о бок с западными. Кадры из далекого Афганистана, где красавец-гигант Ми-26 вытаскивает поврежденные "Чинуки" или "Коугары" под прикрытием вертушек коалиционных сил, обошли весь мир. А вот еще фото из Кабула, на фоне нашей "восьмерки" взлетают американские вертолеты. На фотографиях из Португалии в ангаре государственной компании ЕМА мирно уживаются Ка-32-ые и AS350B3-е. В Судане в рамках миротворческих операций ООН западноевропейские "Пумы" дружно работают с нашими "восьмерками". Одна столовая, одна волейбольная площадка, модули рядом, стоянки рядом, винты вертолетов рядом. В перерывах между полетами западные вертолетчики, аплодируют работе технарей Ми-26, а те в свою очередь просят посидеть в кабине "Супер Пумы"…

Еще четверть века назад вдоль границ Варшавского договора американские "Кобры" дразнили советских "Крокодилов", на афганско-пакистанской границе наши вертушки гонялись за "Чинуками", которые по ночам перебрасывали душманам новенькие ПЗРК, чтобы те сбивали наших вертолетчиков. Но, несмотря на все старания властей и производителей "любой ценой" не допустить русских на западные рынки, "берлинская стена" между российскими и западными вертолетами рухнула. Запад уже не удивляется нашим расходам топлива, трудоемкости и прочим "заморочкам", "Ми" и "Ка" летают рядом, поражая иностранцев своей сумасшедшей работоспособностью. А у нас пока по инерции еще продолжают поругивать западные вертолеты. Однако на смену настроениям: "шапками закидаем", постепенно приходит осознание и понимание преимуществ и недостатков западной техники. Вместо противостояния - взаимное уважительное отношение. И чем больше узнаем, тем больше уважаем. Совсем недавно я писал, нельзя радоваться авариям и катастрофам друг друга. Сегодня - нужно учиться радоваться успехам друг друга (а радоваться успехам ой как трудно).

Главная тенденция нового 21 века - наши вертолеты научились работать side by side (плечом к плечом), точнее, rotor by rotor. В смене настроений большая заслуга простых летчиков и техников, которые в сложнейших условиях сумели доказать, что российская техника, по крайней мере не хуже, а порой лучше западной. Следующий шаг - расширение сотрудничества и совместная работа. В новом десятилетии перед опасностью новых угроз мир объединяет свои усилия. Так уж сложилось, что у вертолетчиков, работающих небольшими группами в отрыве от мест основного базирования, определяющую роль играет взаимовыручка. Без помощи друга не справиться с невиданными ранее природными катаклизмами, техногенными катастрофами и политическими тупиками. Нам вместе летать в афганском, суданском, индийском… небе....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка