О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстан будет собирать Ан-140

Украина и Казахстан подписали предварительные документы по лицензионной сборке самолета Ан-140

Киев. 1 марта. Авиапорт - Украина и Казахстан подписали предварительные документы по лицензионной сборке самолета Ан-140, сообщил журналистам заместитель генерального конструктора ГП "Антонов" (Украина) Александр Кива.

По его словам, в настоящее время казахстанская сторона изучает несколько инвестиционных проектов по созданию сборочного завода в стране.

А. Кива отметил, что у высшего руководства страны "есть политический интерес к развитию авиационных технологий, плюс, они видят, что самолеты востребованы". По оценкам специалистов, объем внутреннего рынка самолетов в Казахстане составляет свыше 90 единиц.

Говоря о возможном начале работы производства в Казахстане, А. Кива отметил, что по оценкам специалистов, уже в следующем году может быть собран первый самолет. В начале, добавил он, речь будет идти о конечной сборке машины из агрегатов, произведенных на Украине и в России.

Серийное производство самолета Ан-140 ведется на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии. С 2001 г. на заводе выпущено 10 самолетов Ан-140. Производство самолетов также организовано на самарском авиазаводе "Авиакор", который собрал и передал авиакомпании "Якутия" 2 самолета этого типа.

Ранее в Иране было создано лицензионное производство самолета Ан-140. В 1996 г. АНТК им. Антонова подписало контракт на лицензионное производство регионального самолета Ан-140. Соглашение включало в себя также обязательства по созданию производственных мощностей и поставку самолетокомплектов Ан-140 в эту страну. Кроме завода по производству самолетов в Исфахане были также созданы мощности по производству двигателей к самолету. С 2001 г. по настоящее время Иран построил 9 самолетов Ан-140-100....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка