О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

БПЛА "Птеро" активно применяется в гражданской сфере

ООО "АФМ-Серверс" продемонстрировало на UVS-TECH-2011 беспилотный летательный аппарат "Птеро"

На 5-м международном форуме "Беспилотные многоцелевые комплексы - UVS-TECH-2011" демонстрировался беспилотный летательный аппарат "Птеро" разработки ООО "АФМ-Серверс". Генеральный директор компании Амир Валиев рассказал "АвиаПорту" о деятельности возглавляемого им предприятия.

"АФМ-Серверс", прежде всего, занимается разработкой программного обеспечения. "Чтобы производить беспилотники нужны деньги, а их мы зарабатывали, разрабатывая программное обеспечение. В части работ по БПЛА мы на самоокупаемость вышли только в 2010 г., за счет коммерческой деятельности с их применением ", - сказал А. Валиев.

В прошлом году специалисты МЧС и холдинга "Межрегиональные распределительные сетевые компании" в Псковской области в рамках учений использовали БПЛА "Птеро", реализуя стратегию развития системы предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, сложных технологических нарушений в электросетевом комплексе. В холдинге подсчитали, что внедрение беспилотных отечественных самолетов для мониторинга электросетей позволит им экономить до полумиллиона рублей на проведение одного мониторинга. По подсчетам специалистов, эксплуатация беспилотника более выгодна, чем аренда вертолета, который стоит 80 тысяч рублей за 4-5 часов полета, подчеркнул гендиректор.

В базовом исполнении комплекс с БПЛА "Птеро" стоит порядка 3,5 млн рублей. При оказании услуг с применением БПЛА, стоимость одного километра полета составляет примерно 300 рублей, без учета командировочных расходов.

Как сообщалось ранее, холдинг "Межрегиональные распределительные сетевые компании" намеревался купить не менее 48 комплексов с БПЛА "Птеро", по одному на каждый территориальный филиал.

В 2010 г. один беспилотный комплекс был продан компании "Современные технологии", которая использует его для планирования мест прокладки оптико-волоконных линий. Есть неплохие перспективы на поставку комплексов с БПЛА "Птеро" и в 2011 г.: в октябре 2010 г. был получен заказ на три комплекса и сейчас идет процесс сдачи гражданской российской компании, отметил А.Валиев.

Кроме того, в настоящее время продолжаются переговоры о возможности продажи четырех комплексов еще одной гражданской отечественной компании. "В настоящее время наша компания располагает всего одним беспилотником "Птеро", но в процессе производства находятся еще несколько экземпляров, так что их общее количество вырастет, мы развиваем свой парк беспилотников, и пока это удается хорошо", - сказал он.

На БПЛА устанавливается автопилот канадского производства, а радиосвязь, исполнительные механизмы (рулевые машинки), общая связь на борту и интеграция производятся ООО "АФМ-Серверс". Бортовое оборудование включает в себя аппаратуру дистанционной диагностики (фотокамера, тепловизор), программно-аппаратный комплекс управления полетом, программное обеспечение для обработки и анализа полученных данных. Конструкция планера полностью выполнена из композиционных материалов, силовая установка стоит из одного электродвигателя китайского производства, доработанного и модернизированного в России.

"Наше предприятие продолжает не только эксплуатацию уже построенного беспилотника, но и строит новые экземпляры, ведет проработку модификаций "Птеро". Так например, в настоящее время создается бензиновая версия. Двигатель будет западный, авиамодельного типа. По расчетам, в конце августа мы сможем уже продавать и этот БПЛА, как коммерческий продукт. На сегодня проектирование завершено, матрицы изготовлены и мы приступили к изготовлению опытного образца. В воздух мы его поднимем примерно в конце апреля", - сообщил А. Валиев.

ОАО "АФМ-Серверс" было основано в 2001 г. Компания ориентирована на обслуживание крупных многофилиальных промышленных предприятий. Приоритетной отраслью для "АФМ-Серверс" является электроэнергетика.

Проект "Птеро" начал развиваться в 2004 г. В рамках этого проекта был создан комплекс дистанционной диагностики на базе различных версий беспилотного летательного аппарата семейства "Птеро". В 2007 г. в рамках испытаний комплекса "Птеро" впервые были получены снимки с воздуха при помощи БПЛА серии "Птеро-Е".

Комплекс целевой нагрузки БПЛА обеспечивает:
  • дневной поиск мест аварий в видимом диапазоне с высот 75-500 метров с разрешением 1,5-10 см;
  • ночной поиск мест аварии в видимом диапазоне с высот 100-150 м с разрешением 2-3 см (с использованием фотовспышки);
  • круглосуточный поиск мест аварии в инфракрасном диапазоне с высот 100-150 метров, разрешением 8-40 см.
Основные характеристики БПЛА "Птеро"
  • Взлетная масса, кг - 20
  • Дальность полета, км - 130
  • Диапазон температур, град С - -20/+40
  • Предельная ветровая нагрузка, м/с - до 8
  • Влажность, % - до 95
  • Максимальная высота старта, м - до 2000
  • Минимальная безопасная высота полета, м - 80
  • Непрерывный контроль за траекторией полета на дальности, км - до 85
  • Тип силовой установки - электродвигатель
  • Максимальная мощность двигателя, кВт - 3,5
  • Аэродинамическое качество при воздушной скорости 95 км/ч - 11
  • Крейсерская скорость, км/ч - от 85 до 115
  • Максимальная скорость, км/ч - 180
  • Способ старта - с катапульты
  • Способ посадки - с парашютом
  • Минимальная безопасная высота срабатывания парашюта, м - 20
  • Транспортировка комплекса производится в упакованном состоянии на легковом автомобиле
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка