О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новинки Heli-Expo: Marenco SKYe SH09

Традиционно производители вертолетов стремятся показать свои новые разработки на выставке Heli-Expo. Этот год не стал исключением. Наряду с лидерами на демонстрационных площадках появились совершенно новые игроки

Традиционно производители вертолетов стремятся показать свои новые разработки на выставке Heli-Expo (США). Этот год не стал исключением. Ведущие вертолетостроители привезли свои новые наработки: AW169, EC145T2, AS350B3e, Bell407AH/407GX.

Однако наряду с лидерами на демонстрационных площадках появились совершенно новые игроки. Одним из таких "джокеров" стала швейцарская автомобильная фирма, ранее незамеченная в вертолетостроении, которая представила предсерийный опытный прототип нового однодвигательного газотурбинного вертолета Marenco SKYe SH09 в классе 2,5 т. Представители компании настаивали называть его предсерийным прототипом, а не макетом.

Прототип 8- местного, цельно-композиционного вертолета, с 5-лопастным несущим винтом и 11-лопастным рулевым винтом в кольцевом канале пользовался на выставке повышенным интересом. Один из вертолетчиков из Германии даже стал первым потенциальным покупателем. Этот не просто очередная блажь или хобби тех, кому деньги девать некуда. Это серьезная попытка прорыва на рынок. Фирма собирается реально зарабатывать в нише, которую, по мнению разработчиков, ведущие вертолетостроители мира забыли. По словам руководства компании, вместо того, чтобы в классе 2,5 т. начинать "с чистого листа" лидеры используют конструкции, разработанные еще в 1970-х: AS350, Bell206JR/LR и MD500, за исключением ЕС120.

Финансируемая частной фирмой (владельцы которой пожелали остаться неизвестными) Marenco Swiss Helicopter собирается впервые поднять опытный прототип вертолета SKYe SH09 в 2012 г. на заводе компании, расположенном рядом с Цюрихом. Сертификация запланирована на 2015 г., в этом же году - начало поставок вертолета. Предварительная стоимость - 2,5-3 млн долл. За первый год фирма планирует собрать 15 машин, а в 2016 г. уже 30. В ЮАР будет открыта вторая сборочная линия, предназначенная для заказчиков из Африки и Азии. 30 конструкторов компании, 5 из которых работают на заводе Marenco в ЮАР, трудятся над разработкой втулки несущего винта и рулевого винта, вкладывая свою энергию, опыт и знания, приобретенные в автомобильной индустрии (в изготовлении композиционного фюзеляжа, как у болидов Формулы 1). Первоначально, в качестве силовой установки выбран двигатель Honeywell HTS900, в последствии, заказчикам будет предлагаться несколько двигателей на выбор, в том числе Arriel 2. "Стеклянная кабина" в прямом и переносном смысле. Авионика от Sagem и прозрачный пол - для облегчения обзора на посадке.

Ниша, на которую нацелился Marenco, с точки зрения продукции "с чистого листа", можно считать свободной, но не бездействующей. По данным HeliCAS в 2010 г. в секторе однодвигательных вертолетов массой 2,5 т. тремя основными производителями (Eurocopter, Bell и MD Helicopters) было поставлено 297 машин, что составляет 32% всех новых вертолетов, поставленных в этом году. За этот же период времени эти же три производителя продали на вторичном рынке 438 вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка