О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" не имеет проблем с обучением пилотов на SSJ100

Относительная схожесть самолетов Airbus A320 и Sukhoi Superjet 100 помогает ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" обучать пилотов на новый для себя тип самолетов

Москва. 23 марта. АвиаПорт - Относительная схожесть самолетов Airbus A320 и Sukhoi Superjet 100 помогает ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" обучать пилотов на новый для себя тип самолетов, пишет Flightglobal.


После окончания полуторамесячных учебных курсов в Жуковском "Аэрофлот" должна получить шесть квалифицированных инструкторов на самолеты SSJ100.

Они будут выполнять рейсы на первом самолете SSJ100 в составе "Аэрофлота" с рег. номером 97008, а также проводить обучение новых пилотов. Обучение на летных тренажерах проходили опытные пилоты авиалайнеров A320, которые потом были допущены к полету на предсерийных образцах SSJ100.

Вместе с летчиками-испытателями ОАО "Компания "Сухой" пилоты "Аэрофлота" выполнили более 50 полетов.

Пилот-инструктор самолета A320 компании "Аэрофлот" Александр Мирошниченко считает, что проблем из-за отсутствия комплексных тренажеров SSJ100 с переобучением пилотов не будет, поскольку лайнеры A320 и SSJ100 очень сильно похожи друг на друга. "Оба самолета имеют джойстики управления и интегрированное пилотажно-навигационное оборудование (glass cockpit) с ЖК-дисплеями. Благодаря схожести этих самолетов пилоты A320 без проблем справятся с лайнером SSJ100", - сказал он.

На каждый самолет компании "Аэрофлот" понадобится по 11 пилотов. Во второй фазе обучения шестеро пилотов-инструкторов будут обучать менее опытных летчиков. Обучение будет проходить на аэродроме в Иваново, а также по ночам на базе аэропорта "Шереметьево".

Процесс переобучения с лайнера A320 на SSJ100 займет около 2,5 месяцев. "Многое выполняется на реальных самолетах, поскольку комплексный тренажер еще не готов", - отметил директор авиационной школы "Аэрофлота" Станислав Тульский.

Ранее предполагалось, что "Аэрофлот" получит тренажер SSJ100 в конце 2011 года после компании Superjet International, которой должен был достаться первый тренажер. Но планы, скорее всего, будут пересмотрены, и "Аэрофлот" получит свой тренажер ближе к августу этого года.

"Пока тренажеры не будут готовы, мы продолжим использовать опытных пилотов самолетов A320 на лайнерах SSJ100. У нас есть все необходимое, чтобы подготовить пилотов для самолетов SSJ100, которые будут поставлены компании", - добавил С. Тульский....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка