О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" и ATR подписали соглашение на поставку 20 самолетов ATR-72-500

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" и компания ATR сегодня заключили контракт на поставку 20 новых региональных турбовинтовых самолетов ATR-72-500 стоимостью $426 млн

Киев. 7 апреля. АвиаПорт - ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" и компания ATR сегодня заключили контракт на поставку 20 новых региональных турбовинтовых самолетов ATR-72-500 стоимостью $426 млн, сообщил корреспондент "АвиаПорта", присутствовавший на церемонии подписания документа.

Соглашение подписали в Киеве (Украина) генеральный директор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов и исполнительный директор консорциума ATR Филиппо Баньято.

Планируется, что часть купленных самолетов будет обслуживать внутриукраинские рейсы. В настоящее время "ЮТэйр" эксплуатирует 17 самолетов ATR (14 ATR 42-300 и 3 ATR 72-300), из которых 15 летают в России, а 2 - в украинском филиале компании.

Ожидается, что благодаря вводу в строй новых лайнеров компания сможет удовлетворить растущий спрос на региональные авиаперевозки в России и на Украине. Кроме того, авиакомпания планирует увеличить пассажиропоток на существующих маршрутах а также открыть новые маршруты, соединяющие обе страны.

Как сообщил Ф.Баньято, поставки воздушных судов начнутся с 22 апреля 2011 г. Все самолеты будут поставлены до конца 2012 г., 14 из них - в текущем году.

А.Мартиросов отметил, что авиакомпания планирует эксплуатировать на Украине до 5 самолетов из этой партии. В текущем году планируется ввести в строй на Украине до 2 лайнеров. "Но планы могут измениться", - сказал он.

В настоящее время в Тюмени заканчивается монтаж тренажера для этого самолета.

Пассажирские перевозки компании "ЮТэйр" в 2010 г. выросли на 25% и составили 4 млн 868 тыс. 821 человек. Авиакомпания владеет парком в более чем 150 самолетов и более 200 вертолетов, эксплуатируемых в России и за рубежом. Основным акционером ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" является НПФ "Сургутнефтегаз" (55,68%). ООО "Полинт", ООО "Трисэлтко", ООО "Крайел" и ООО "Ла-Манш" владеют по 4,99% акций. Генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов является собственником 0,1226% акций АО....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка