О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арбитраж Московской области разрешил "Домодедово" не осуществлять сплошной досмотр пассажиров

Арбитражный суд Московской области разрешил "Домодедово" не осуществлять сплошной досмотр пассажиров

Москва. 11 апреля. АвиаПорт - Арбитражный суд Московской области разрешил "Домодедово" не осуществлять сплошной досмотр пассажиров, говорится в сообщении суда.

Как указано в материалах суда, действующее законодательство не предусматривает обязанность субъектов транспортной инфраструктуры или службы авиабезопасности аэропорта по сплошному (100%) досмотру лиц и находящихся при них вещей на входе в аэровокзал. "Согласно действующему законодательству, введение контроля допуска граждан в аэровокзал, досмотр лиц на входах, при возникновении угрожающей обстановки, является правом администрации аэропорта, а не обязанностью", - отмечается в документе.

После теракта, произошедшего 24 января 2011 г., Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) провела в аэропорту "Домодедово" проверку принятых неотложных мер по предупреждению терактов, которая выявила, что не все посетители здания аэропорта досматриваются при входе. Кроме того, по заключению инспекции, администрация не разработала плана обеспечения транспортной безопасности аэропорта. После проверки, в аэропорту был введен 100% досмотр посетителей аэровокзала на входах в комплекс. "По требованию авиационных властей (письмо Ространснадзора от 25 января 2010 года и телеграмма Росавиации от 26 января 2011 года) в целях усиления мер безопасности введен стопроцентный досмотр лиц, прибывающих в аэропорт, на входных группах в аэровокзальный комплекс Домодедово", - сообщала тогда пресс-служба аэропорта.

Арбитраж признал предписания Ространснадзора об обеспечении 100% досмотра недействительными и не подлежащими применению. Что касается неутвержденного плана обеспечения транспортной безопасности аэропорта, то суд пришел к выводу, что нормы, по которым должны составляться такие документы, законом не установлены....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка