О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Якутии Е.Борисов предлагает включить производство самолетов на 6-20 мест в госпрограмму

Президент Якутии Е.Борисов предлагает включить вопрос производства ВС для региональной авиации пассажировместимостью 6-20 мест в разрабатываемую госпрограмму "Развитие авиационной промышленности России на период до 2025 г."

Москва. 15 апреля. АвиаПорт - Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов предлагает включить вопрос производства воздушных судов (ВС) для региональной авиации пассажировместимостью 6-20 мест в разрабатываемую государственную программу "Развитие авиационной промышленности России на период до 2025 г.".

Об этом говорится в письме Е.Борисова заместителю председателя правительства РФ Сергею Иванову, в котором поднимается вопрос производства самолетов малой авиации.

Проблемы малой авиации особенно ощутимы на северных территориях, где зачастую авиационный транспорт является единственным средством передвижения населения и доставки грузов, отмечается в документе.

"При этом ключевым вопросом остается проблема обновления парка воздушных судов регионального назначения. В РС (Я) данному вопросу уделяется особое внимание (приобретено 7 единиц самолетов Ан-3Т, 4 единицы самолетов Ан-140)", - говорится в письме.

В настоящее время авиационной промышленностью прекращено производство отечественных самолетов вместимостью до 50 мест.

Как отмечается в письме, разработанная концепция подпрограммы "Развитие авиационной техники малой авиации на 2010-2015 гг." для включения в состав ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники России на 2001-2010 гг. и на период до 2015 г." не принята.

"В соответствии с утвержденным в январе 2011 года комплексом мер государственной поддержки социально значимых межрегиональных и внутрирегиональных пассажирских перевозок в Магаданской области, РС (Я) и Чукотском автономном округе предусматривается реализация мер по обновлению парка ВС малой авиации путем формирования консолидированного заказа на постройку региональных самолетов и их приобретение за счет средств федерального бюджета для государственных авиакомпаний", - отмечается в письме.

Президент Якутии предлагает включить вопрос производства ВС для региональной авиации пассажировместимостью на 6, 12, 20 мест в разрабатываемую государственную программу "Развитие авиационной промышленности России на период до 2025 года".

Е.Борисов просит С.Иванова поручить министерству промышленности и министерству транспорта России "разработать в 2011 году подпрограмму "Развитие авиационной техники малых типоразмеров" в составе государственной программы "Развитие авиационной промышленности России на период до 2025 года", а также подготовить соответствующие нормативно-правовые акты по совершенствованию системы государственного регулирования и финансовой поддержке развития авиатранспортной инфраструктуры и парка ВС малой авиации".

Ответа от вице-премьера пока не поступало.

Ранее Е.Борисов заявлял, что если Минпром не уделит этой проблеме должного внимания, то через 2-3 года малая авиация Крайнего Севера может оказаться в тупиковой ситуации, потому сроки службы воздушного парка истекают.

Республика размещала заказы на производство самолетов Ан-3, но так как она была единственным заказчиком, подобная инициатива не была поддержана. Кроме того, РС (Я) предпринимает попытки взаимодействия с отечественными авиазаводами по вопросу выпуска самолетов Ан-140. Но и по этому типу машин другие субъекты заказы не размещают.

Эксплуатация ВС западного производства не представляется возможной, потому что они не сертифицированы для работы в условиях низких температур и дальних расстояний Якутии.

Инициативу Е.Борисова по вопросу возрождения производства самолетов "малой" авиации полностью поддерживает авиакомпания "Полярные авиалинии", являющаяся крупнейшим эксплуатантом самолетов Ан-2, Ан-24, Ан-26 и Ан-3Т. "Чтобы малую авиацию поднять на достаточно высокий уровень, заметно приблизить к производственным показателям времен СССР, необходима мощная поддержка государства", - сказал "АвиаПорту" гендиректор компании Андрей Корякин.

По его мнению, основной задачей развития местных воздушных линий является восстановление выпуска самолета Ан-3, снижение его стоимости за счет субсидирования.

"Но в ожидании возрождения российского авиапроизводства мы вынуждены закупать зарубежные ВС. Сегодня единственным серийным самолетом, полностью соответствующим заявляемым нами требованиям, является Pilatus-6 швейцарского производства", - отметил он.

Глава компании убежден, что восстановлению малой авиации следует придать статус национального проекта....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка