О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мы рассматриваем "Авиастар" как одного из ключевых участников программы МС-21"

Быстрый рост объема авиаперевозок в России создает предпосылки для увеличения производства на "Авиастаре" и на других предприятиях, занимающихся производством авиатехники в системе Объединенной авиастроительной корпорации, считает президент ОАК М.Погосян

Быстрый рост объема авиаперевозок в России создает предпосылки для увеличения производства на ЗАО "Авиастар-СП" и на других предприятиях, занимающихся производством гражданской авиатехники в системе ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), включая ОАО "Казанское авиационное производственное объединение" и ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество", считает президент ОАК Михаил Погосян.

Об этом он заявил на открытии прошедшего 22-23 апреля Международного авиатранспортного форума в Ульяновске. "Считаю, что в кооперации с "Авиастаром" эти и другие предприятия должны обеспечить реализацию тех больших задач, которые перед нами стоят. Успеха мы сможем добиться, если нам удастся объединить усилия не только заводов, что производят самолеты, но и большого количества предприятий-поставщиков, а также от того, сумеем ли мы достичь взаимопонимания с нашими заказчиками", - сказал глава корпорации.

Местных журналистов, получивших возможность на состоявшейся позднее пресс-конференции задать М.Погосяну вопросы, в первую очередь, интересовали перспективы ульяновского "Авиастара".

- Расскажите, пожалуйста, про роль "Авиастара" в системе ОАК, какая загрузка будет у предприятия?

- Мы рассматриваем "Авиастар" как одно из ключевых предприятий, на базе которого планируем развивать один из важнейших сегментов продуктовой линейки Объединенной авиастроительной корпорации - сегмент транспортных самолетов. Планируем уделить сегменту транспортной авиации одно из первостепенных значений в рамках программ развития ОАК. Сегодня в этой части перед нами стоят колоссальные задачи. Они определяются решениями, принятыми в рамках государственной программы вооружений, а также перспективами продвижения продукции отечественной авиапромышленности на мировой рынок.

Мы рассматриваем запуск нескольких проектов в области транспортной авиации на "Авиастаре". Я думаю, что достаточную загрузку заводу даст модернизация и ремонт самолетов Ан-124. Прилагаем усилия в рамках принятых решений, по возобновлению производства этого типа самолета. Также, на базе новых цифровых технологий мы запустили проект модернизированного Ил-76,

Кроме того, Ту-204СМ - эта обновленная модель позволит расширить позиции семейства Ту-204 на рынке. В этом году начались испытания первого летного экземпляра Ту-204СМ. Мы рассматриваем "Авиастар" и другие предприятия, которые расположены в Ульяновске, в частности, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, как ключевых участников по программе развития самолетов семейства Ту-204.

Вот такое большое количество проектов для запуска здесь, в Ульяновске. Перечисленные выше программы вместе дают колоссальный объем задач, которые должны быть решены в течение ближайших нескольких лет. Думаю, что работа по реализации этих планов проводится достаточно энергично. Параллельно проводим техническое перевооружение "Авиастара". Это дает нам основание считать что фундамент, для того чтобы реализовать эти планы, у нас здесь, в Ульяновске, существует.

- Сколько инвестиций было направлено на Ту-204СМ?

- Этот самолет создается на базе Ту-204. Те деньги, которые должны были быть потрачены на его разработку, в течение последних трех лет были вложены. В том числе они были вложены в работы, которые ведет "Авиастар", а также в работы, которые ведут "Пермские моторы" по модернизации двигателя ПС-90А. Суммарное количество денег мне известно, но я не хочу его раскрывать. Да и зачем это обсуждать? Эти инвестиции уже сделаны! Что дальше? Я не вижу ситуации, при которой бы инвестиции стали критическим пунктом реализации этого проекта. Считаю, что мы проделали достаточно большую работу, и не только работу по проектированию этого самолета, но и снижению себестоимости его производства. Обсуждаем с нашими поставщиками вопрос о том, что при выведении Ту-204СМ на рынок нам нужно сокращать его себестоимость. Думаю, что мы подготовили базу для этого. А дальше наша задача состоит в том, чтобы убедить авиакомпании в том, что та модернизация, которая нами предложена, позволяет эффективно использовать этот самолет в рамках тех задач, которые стоят перед авиакомпаниями.

- Какова судьба заказа на 44 самолетов Ту-204СМ, от которых отказался "Ильюшин Финанс Ко."?

- Я хочу сказать, что мы прорабатываем вопросы поставки Ту-204СМ заказчикам. От чего отказался ИФК я не знаю. Также, я хочу сказать, что мы работаем с Red Wings и другими заказчиками по продвижению этого самолета. Я думаю, что мы найдем решение по продвижению этого продукта на рынок.

- Не помещает ли этим усилиям проблема взаимоотношений Александра Лебедева и ВЭБ?

- Я думаю, что это - не предмет развития "Авиастара". Совершенно точно могу сказать, что это - предмет, лежащий в другой плоскости. Не считаю нужным, чтобы мы сегодня вникали в детали обсуждения взаимоотношений (А.Лебедева и ВЭБ. - "АвиаПорт").

- А не сорвет ли это заказ на Ту-204СМ?

- Сегодня принимаются усилия с тем, чтобы найти сбалансированное решение, устраивающее всех участников процесса. Наша задача - максимально этому способствовать. Поэтому я считаю, что мы с вами не должны сегодня вдаваться в детали обсуждения различных хозяйствующих субъектов.

- На днях украинские информационные агентства сообщили, ссылаясь на министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, что модернизированный Ан-124 будет покупаться у Украины. Неужели этот самолет у нас, в Ульяновске, не будет производиться?

- Я не знаю, чтобы на Украине существовали производственные мощности, которые бы позволяли производить эти самолеты. У меня такая точка зрения - и мы ее обсуждаем с нашими украинскими коллегами - в том ключе, что это единый проект и что в первую очередь производство должно быть в Ульяновске.

- Расскажите про сроки реализации проекта Ан-124.

- Совместно с украинскими коллегами и нашими коллегами из авиакомпании "Волга-Днепр" мы рассматриваем проект не только с точки зрения модернизации комплексов ранее выпущенных самолетов Ан-124, а еще и проект восстановления производства "Русланов" и создания тяжелого транспортного самолета, который будет отвечать перспективным требованиям рынка.

Принято решение, что мы будем реализовывать этот проект. В какие сроки? Это зависит от большого количества факторов. Мы должны еще раз посмотреть, определиться с партнерами, со степенью модернизации бортового комплекса самолета. Все это требует времени. Давайте мы не будем пытаться за один день решить все те вопросы, решение которых требует достаточно глубокой проработки. Я считаю, что сегодня приоритеты на "Авиастаре" - Ту-204СМ и запуск в производство модернизированного Ил-76. Ну, а другие проекты должны тоже подойти на базе тех достижений, которых мы добьемся на базе решений тех первоочередных задач, о которых я сказал.

- Что происходит с модернизированным Ил-76, какие двигатели будут на нем применяться?

- Создан большой задел по подготовке к запуску серийное производство модернизированных самолетов Ил-76. По этому самолету ведется комплекс работ, направленных на то, чтобы дать этому самолету облик, который мог бы обеспечить его конкурентоспособность на последующие десятилетия. На новых Ил-76 будут стоять двигатели семейства ПС-90. А на самолетах, которые будут проходить ремонт с модернизацией, будут использоваться Д-30. Я на сегодняшний день не вижу достаточного количества заказчиков, которые бы согласились на (глубокую модернизацию Д-30 по проекту. - "АвиаПорт") "Бурлак".

- Вопрос о развитии региональной авиации России, какова будет лепта ОАК?

- Прогноз развития парка и объема перевозок, который сделал Минтранс, говорит о том, что региональные перевозки в нашей стране будут развиваться. Сегодня в рамках тех докладов, которые мы слышали на форуме, говорилось о том, что региональные перевозки, которые должны соединить между собой не только крупнейшие центры нашей страны с Москвой, но и между собой - одна из стратегических задач, стоящая перед национальной системой воздушного транспорта. Создание самолетов регионального класса, таких как SSJ100 и Ан-148, а также использование более емких магистральных самолетов типа Ту-204 должно помогать решать эту задачу. Какое количество самолетов понадобится? Прогноз такой: общий парк - более тысячи самолетов. От этого числа региональные самолеты, думаю, будут составлять не менее 30-40%. Поэтому ОАК вместе с авиакомпаниями проводит изучение транспортной сети, которую планируется развивать нашим авиакомпаниям. Мы предлагаем развитие своих продуктов для соответствия тем задачам, которые ставят перед нами авиакомпании.

- Будут ли в России разрабатываться новые самолеты?

- Сегодня у нас задача - не разрабатывать новые самолеты, а наладить серийное производство тех проектов, которые нами сегодня приняты как основные. В области транспортной авиации это Ил-76. Министерство обороны планирует большой объем закупок самолетов Ан-70. Мы также говорили о модернизации и возобновлении производства Ан-124. Есть еще проект Multirole Transport Aircraft (MTA), который находится в стадии разработки. Это - одна из важнейших программ ОАК в области транспортной авиации, которую мы ведем вместе с Республикой Индия.

В области гражданской пассажирской авиатехники - Sukhoi Superjet 100, а также Ан-148, который производится в Воронеже. А еще мы работаем над проектом МС-21, думаем о третьем будущем самолете в перспективной линейке в области гражданской авиационной техники. Потому что без третьего самолета в этой линейке мы не достигнем конкурентоспособного состояния в области гражданской авиационной техники. Мы рассматриваем "Авиастар" как одного из ключевых участников перспективной программы в области создания гражданских самолетов нового семейства на базе МС-21, - проекта, который мы видим среди ключевых проектов развития ОАК.

В области военной авиации мы работаем над проектами, которые вы тоже прекрасно знаете, в том числе новый истребитель ПАК ФА. Но он не разрабатывается, мы как бы его разработали, ведем программу по его летным испытаниям и доведения до требований заказчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка