О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объем перевозок в премиум-классе в марте вырос на 2,9%

Объем перевозок бизнес- и первым классом в марте 2011 г. вырос по сравнению с мартом прошлого года на 2,9%

Москва. 16 мая. АвиаПорт - Объем перевозок бизнес- и первым классом в марте 2011 г. вырос по сравнению с мартом прошлого года на 2,9%, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA).

Темп роста перевозок в премиум-классе в марте 2011 г. значительно сократился по сравнению с февралем текущего года. В основном падение спроса объясняется последствиями землетрясения и цунами в Японии, а также политическими волнениями в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

В феврале 2011 г. объем перевозок бизнес- и первым классом был выше прошлогоднего показателя на 7,8%, а в IV квартале 2010 г. - на 9,1%.

Ранее IATA уже сообщала о снижении темпа роста пассажирских перевозок, вызванного указанными выше факторами. Так, темп роста объема перевозок в экономклассе сократился в марте 2011 г. до 1,1%, в феврале текущего года этот показатель был равен 3,4%, а в IV кв. 2010 г. - 5,9%.

Как говорится в сообщении IATA, снижение темпа роста перевозок в экономклассе вызывает большее беспокойство, чем падение спроса на перелеты в премиум-классах. В связи с ростом цен на топливо авиакомпаниям приходится возмещать свои увеличивающиеся затраты, в результате спрос на перевозки в экономклассе снижается.

В то же время перелеты в премиум-классе остаются востребованными, поскольку эта категория перевозок в основном зависит от темпов роста мировой экономики, и по оценкам IATA, объемы таких перевозок должны будут увеличиться в среднем на 5%....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка