О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владельцем "Домодедово" является Дмитрий Каменщик

Владельцем 100% акций московского аэропорта "Домодедово" является председатель совета директоров группы "Ист Лайн" Д.Каменщик

Москва. 18 мая. АвиаПорт - Владельцем 100% акций московского аэропорта "Домодедово" является председатель совета директоров управляющей компании "Ист Лайн" Дмитрий Каменщик, говорится в официальном сообщении DME Limited на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE).

"На данный момент Дмитрий Каменщик является бенефициаром 100% акций компании", - говорится в сообщении.

В сообщении DME Limited на LSE также говорится о намерении компании провести первичное размещение акций (IPO). Организатором IPO станет инвестбанк Goldman Sachs, также помощь в размещении окажут J.P. Morgan, Morgan Stanley и Citigroup. Премаркетинг IPO, как ожидается, начнется 19 мая.

Как сообщалось ранее, президент России Дмитрий Медведев в феврале потребовал, чтобы органы прокуратуры выявили собственников аэропорта. Генпрокуратура провела проверку, в ходе которой было установлено, что управление аэропортовым комплексом "Домодедово" осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах.

Счетная палата РФ в начале мая сообщила, что собственником 322 объектов недвижимости аэропорта "Домодедово" (включая аэровокзал и топливозаправочный комплекс) является компания "Асьенда Инвестментс Лимитед" (Республика Кипр). Процедуры приватизации федеральной собственности в аэропортах федерального значения не учитывают единство правовых режимов международного аэропорта и воздушного пространства, в отношении которого Россия обладает полным и исключительным суверенитетом.

Компания "Асьенда Инвестментс Лимитед" является собственником ряда объектов недвижимого имущества "Домодедово", соответствующая информация содержится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и является доступной для государственных органов, говорится в сообщении. "Асьенда Инвестментс Лимитед" приобрела права на объекты недвижимого имущества в результате строительства новых объектов недвижимости, реконструкции существующих объектов и приобретения имущества на основании гражданско-правовых сделок.

В свою очередь в пресс-службе аэропорта заявляли, структура владения аэропортом в полной мере соответствует законодательству РФ.

"Домодедово" является крупнейшим российским аэропортом. Пассажиропоток аэропорта в 2010 г. увеличился на 19% и составил 22 млн 253 тыс. 529 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка