О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Доля неавиационных доходов "Новапорта" в 2010 г. достигла 14%

Доля неавиационных доходов ООО "Новапорт" в 2010 году достигла 14% и составила 469 млн 603 тыс. рублей

Москва. 19 мая. АвиаПорт - Доля неавиационных доходов ООО "Новапорт" в 2010 году достигла 14% и составила 469 млн 603 тыс. рублей, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор аэропортового холдинга Михаил Смирнов.

"Доля неавиационных доходов по аэропортам группы "Новапорт" составляет 14%. Этот показатель существенно варьируется от аэропорта к аэропорту. Самый высокий показатель у нас в аэропорту Астрахани, который составляет 21%", - сказал М. Смирнов.

Он добавил, что компания ожидает, что доля неавиационных доходов в аэропортах группы будет продолжать расти и в течение нескольких лет приблизится к среднемировым показателям.

Неавиационные доходы аэропортового холдинга складываются из следующих видов деятельности: гостиницы, торговые площади, парковки, услуги по упаковке багажа, реклама, обслуживание пассажиров в бизнес и VIP-залах, бортовое питание.

"Самые доходные виды бизнеса - это обслуживание в специализированных залах, аренда коммерческих площадей и бортовое питание", - отмечает М. Смирнов.

При этом, наиболее популярными у пассажиров являются услуги парковки, упаковки багажа и рестораны.

Пассажир аэропортов группы "Новапорт" в среднем тратит в аэропорту $10.

"Чем больше у пассажира остается времени в аэропорту, тем больше он потенциально может потратить денег. Мы стараемся сделать так, чтобы пассажир меньше времени проводил в очередях и на досмотре. Для этого мы внедряем киоски электронной регистрации, увеличиваем время регистрации до рейса. Также, чисто психологически, пассажир скорее готов выпить чашку кофе после досмотра, чем до него. Поэтому, при реконструкции терминалов мы уделяем большое внимание именно стерильным зонам. А, например, в аэропорту Новосибирска, провожающие имеют возможность находиться с вылетающими пассажирами в стерильной зоне, если они пройдут досмотр", - поясняет М. Смирнов.

Генеральный директор аэропортового холдинга добавляет, что старые аэровокзальные комплексы не были приспособлены к неавиационным видам деятельности. Поэтому в последние годы во многих аэропортах была проведена реконструкция аэровокзалов и территорий вокруг аэропортов.

"Тема неавиационных доходов является наиболее актуальной для крупных и средних аэропортов. Но есть и исключения, связанные с особенностями той или иной воздушной гавани", - говорит он.

Холдинг "Новапорт" управляет аэропортами Новосибирска, Челябинска, Астрахани, Томска, Барнаула и Читы. Их совокупный пассажиропоток в 2010 году составил 3,7 млн человек...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка