О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" и "Ростехнологии" согласовали стоимость активов

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и государственная корпорация "Ростехнологии" пришли к единой позиции относительно стоимости авиационных активов, передаваемых авиакомпании

Москва. 19 мая. АвиаПорт - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и государственная корпорация "Ростехнологии" пришли к единой позиции относительно стоимости авиационных активов, передаваемых авиакомпании, сообщает пресс-служба перевозчика.

По решению правительства, "Ростехнологии" передают "Аэрофлоту" шесть региональных перевозчиков - авиакомпании "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Владивостокавиа", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы".

Согласно достигнутой договоренности, в совокупности они оценены в сумму порядка 2,5 млрд. рублей. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30 июня 2010 года оценка произведена на дату 31 марта 2010 года.

Как отмечается в сообщении, при определении данной суммы, в частности, был принят во внимание тот факт, что на дату оценки авиакомпании вследствие мировой рецессии были обременены существенными финансовыми обязательствами.

Из сообщения следует, что "Аэрофлот" и "Ростехнологии" переходят ко второму этапу интеграционного проекта. В результате получения "Аэрофлотом" шести перевозчиков, "Аэрофлот" получает возможность нарастить годовой объем перевозок на 7 млн. пассажиров.

Интегрируемые активы обременены существенными финансовыми обязательствами, имеют разнообразный самолетный парк и фрагментарную маршрутную сеть.

Второй этап интеграции предусматривает дальнейшее совершенствование бизнес-модели каждой из авиакомпаний, входящих в Группу "Аэрофлот", а также их глубокое техническое переоснащение.

Для этого, в частности, предназначены закупаемые "Ростехнологиями" 50 воздушных судов Boeing 737NG. В общей сложности, в период до 2020 года для Группы "Аэрофлот" планируется приобрести 126 современных воздушных судов российского производства, в том числе новых региональных самолетов Sukhoi SuperJet-100. В этом процессе активное участие будет принимать и ГК "Ростехнологии".

Как сообщалось ранее, в начале 2010 г. правительство РФ решило объединить авиаактивы "Ростехнологий" с "Аэрофлотом". "Аэрофлот" должен получить акции ОАО "Владивосток Авиа", АО "Саратовские авиалинии", АО "Сахалинские авиатрассы", а также 100% акций АО, образуемых при приватизации "ГТК "Россия", "Оренбургские авиалинии" и "Кавминводыавиа". Соглашение о взаимодействии по управлению ОАО "Аэрофлот" авиационными активами ГК "Ростехнологии" предполагает участие "Аэрофлота" в управлении операционной, производственной и финансовой деятельностью этих шести авиакомпаний. А также закрепляет преимущественное право ГК "Ростехнологии" в отношении лизинга воздушных судов, поставки запасных частей и осуществления технического обслуживания самолетов по рыночным условиям.

Минтранс заявлял, что считает справедливой оценку шести авиакомпаний, передаваемых "Аэрофлоту" от "Ростехнологий", в 2-2,5% акций авиаперевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка