О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Радар-ММС" готовит новый беспилотник

ОАО "Научно-производственное предприятие "Радар-ММС" готовит к выходу на рынок новый авиационный комплекс с беспилотными летательными аппаратами

Москва. 25 мая. АвиаПорт - ОАО "Научно-производственное предприятие "Радар-ММС" готовит к выходу на рынок новый авиационный комплекс с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области беспилотной авиации.

Первый полет нового БПЛА состоялся примерно в марте текущего года и в настоящее время он находится на первоначальной стадии летных испытаний, уточнил он.

В секторе беспилотной авиации НПП "Радар-ММС" основное внимание уделяет созданию беспилотной авиационной техники вертолетного типа. Тем не менее, в разработках предприятия есть и БПЛА самолетного типа - ранее на выставках демонстрировался беспилотник под условным обозначением "Стерх", который имел несколько необычную схему с вынесенным над фюзеляжем на пилоне электродвигателем.

По словам эксперта, отличием нового аппарата станет целевая нагрузка в модульном исполнении - хорошая тепловизионная камера, видеокамера и цифровой фотоаппарат по выбору заказчика в зависимости от поставленной задачи. Вся полезная нагрузка находится на гиростабилизированной платформе во внутреннем отсеке под фюзеляжем с открывающимися створками, что позволяет сажать БПЛА на "брюхо", но есть возможность осуществлять посадку и на парашюте.

Конструкция планера нового беспилотника также изменена. Размеры нового БПЛА примерно такие же, как и у аппарата "Стерх", но его стартовая масса выросла до 4,5 кг вместо 2,5 кг у БПЛА "Стерх". Кроме того, планируется поднять мощность электродвигателя с примерно 0,3 кВт для БПЛА "Стерх" до 1,1-1,2 для нового аппарата.

Новый БПЛА предназначен для гражданского применения, его коммерческое использование и продажи могут начаться осенью 2011 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка