О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УЗГА прекратит выпускать легкие самолеты и займется беспилотниками

ОАО "Уральский завод гражданской авиации" практически прекратил работы по производству самолетов авиации общего назначения и в настоящее время нацелен на развитие техники воздушной беспилотной разведки и наблюдения

Москва. 31 мая. АвиаПорт - ОАО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА) практически прекратил работы по производству самолетов авиации общего назначения и в настоящее время нацелен на развитие техники воздушной беспилотной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), сообщил "АвиаПорту" начальник участка легких самолетов УЗГА Андрей Новиков.

По его словам, ранее завод планировал участие в серийном производстве легкого самолета МАИ-223 "Китенок" разработки Московского авиационного института. Первые экземпляры самолета были изготовлены в МАИ, а УЗГА планировал организовать их серийное производство.

Завод произвел запуск в производство сразу партии самолетов МАИ-223 в количестве 10 экземпляров. Однако в связи со сменой собственника планы были изменены и производство МАИ-223 было остановлено, но и сейчас ранее изготовленные детали производственного задела по МАИ-223 лежат на складах, сообщил А.Новиков.

УЗГА также участвовал в сборке и продажах легкого самолета "Авиатика МАИ-890". Завод получил всю необходимую документацию и подсборки "Авиатика МАИ-890" и производил сборку этих машин. Последний самолет был продан совсем недавно. К настоящему времени не распроданным остается всего один борт учебно-тренировочного самолета "Авиатика МАИ-890УТ". В то же время были собраны и проданы порядка 10 самолетов "Авиатика МАИ-890СХ" в сельскохозяйственной модификации. Завод более не планирует сборку этих самолетов.

УЗГА взял курс на беспилотную технику, как перспективное направление развития авиационной техники, отметил А.Новиков.

В настоящее время готовится производство по лицензии израильской компании IAI и к концу текущего года планируется на УЗГА изготовить первый комплекс с тремя БПЛА.

БПЛА "Форпост" будет иметь целевую нагрузку с двумя видео- и ИК-камерами.

БЛА "Форпост" представляет собой израильский БЛА Searcher. Он оснащен ДВС Jabiru 2200 мощностью 80 л.с. Максимальная взлетная масса 454 кг, масса полезной нагрузки составляет 100 кг, масса запаса топлива - 99 кг. Максимальная скорость горизонтального полета 204 км/ч, рабочая скорость составляет 110-140 км/ч. Максимальная продолжительность полета равна 17,5 часам. Взлетная дистанция 250 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка