О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ДКБА покажет на МАКС-2011 опытную модель линзообразного дирижабля

ФГУП "Долгопрудненское конструкторское бюро" автоматики продемонстрирует на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011, который пройдет 16-21 августа 2011 г. в Жуковском, опытную модель линзообразного дирижабля

Москва. 31 мая. АвиаПорт - ФГУП "Долгопрудненское конструкторское бюро" автоматики (ДКБА) продемонстрирует на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011, который пройдет 16-21 августа 2011 г. в Жуковском (Московская область), опытную модель линзообразного дирижабля, сообщил "АвиаПорту" директор ДКБА Виктор Голубятников.

Модель дирижабля линзообразной формы представляет собой масштабированный беспилотный роботизированный комплекс, разрабатываемый по заказу Росатома, который с помощью таких дирижаблей собирается следить за обстановкой вокруг радиационно-опасных объектов. На беспилотном дирижабле устанавливается аппаратура, которая позволяет оператору с расстояния в 100 км пилотировать и руководить полетом дирижабля. Само изделие в завершающей конфигурации будет иметь диаметр порядка 36-38 м и высоту 7-8 м. Силовая установка будет состоять из нескольких бензиновых двигателей.

"Мы работаем по договору с Росатомом уже третий год, в этом году завершаем этап научно-исследовательских работ и в 2012 г. выходим на полноценный этап опытно-конструкторских работ. По завершению научно-исследовательских работ мы должны изготовить опытную модель линзообразного дирижабля в масштабе 1:2. На МАКС-2011 планируется демонстрировать эту модель диаметром порядка 16 м. В рамках НИР частично делаем ОКР по этой модели, которая завершится постройкой полноценного образца в конце 2013 г.", - сообщил директор ДКБА.

Росатом уже заказал три дирижабля "в техническом лице" 2013 г., причем изготавливаться будут сразу три аппарата....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка