О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксплуатация самолетов Ту-134, Ан-24, Як-40, не оборудованных системой предупреждения о близости земли, будет запрещена с 2012 г.

Эксплуатация самолетов Ту-134, Ан-24, Як-40, не оборудованных системой предупреждения о близости земли, будет запрещена с 1 января 2012 г.

Москва. 24 июня. АвиаПорт - Эксплуатация самолетов Ту-134, Ан-24, Як-40, не оборудованных системой предупреждения о близости земли, будет запрещена с 1 января 2012 г., говорится в сообщении министерства транспорта РФ.

Данное решение было приятно 23 июля на совещании у министра транспорта Игоря Левитина, на котором обсуждались вопросы, связанные с выполнение поручения президента Дмитрия Медведева по выводу самолетов Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах.

В связи с этим министр поручил Росавиации направить авиакомпаниям директиву о прекращении продаж авиабилетов на рейсы, выполняемые на указанных воздушных судах, не оборудованных такой системой.

Кроме того, по итогам совещания было принято решение направить в Минпромторг России и КБ ОАО "Туполев" обращение с предложением о прекращении процедур увеличения ресурсов и продления сроков службы воздушных судов типа Ту-134, эксплуатирующихся на регулярных авиалиниях.

По данным ведомства, в настоящее время общая численность парка типа Ту-134 составляет 179 воздушных судов, из которых эксплуатируется только 90 машин, в том числе 28 - в компании "ЮТэйр-Экспресс".

Минтрансом России совместно с Росавиацией прорабатывается график вывода самолетов Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах.

Президент РФ Д.Медведев дал поручение проанализировать вопрос о возможности вывода Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах со следующего года в связи с катастрофой самолета Ту-134 авиакомпании "Русэйр" 20 июня, унесшей жизни 45 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка