О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оборудование аэропорта Петрозаводска работало в штатном режиме - МАК

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила, что все радиотехнические и светотехнические средства аэропорта "Петрозаводск", где 20 июня произошла катастрофа Ту-134, работали в штатном режиме

Москва. 27 июня. АвиаПорт - Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установила, что все радиотехнические и светотехнические средства аэропорта "Петрозаводск", где 20 июня произошла катастрофа Ту-134 авиакомпании "Русэйр", работали в штатном режиме до повреждения ЛЭП упавшим самолетом, говорится в сообщении ведомства.
Диспетчерский локатор, дальняя и ближняя приводные радиостанции были исправны и работали в штатном режиме. Система светосигнального оборудования с огнями малой интенсивности (ССО ОМИ) была исправна: огни приближения, входные огни и ограничительные огни ВПП горели, отмечается в сообщении МАК.

Отключение ССО ОМИ было кратковременным: аварийные автономные источники (дизель-генераторы) сработали своевременно, электроснабжение ССО ОМИ было восстановлено через 5 секунд после его отключения.

Комиссия МАК установила, что отключение энергоснабжения аэропорта явилось следствием падения самолета. На удалении 425 м от места первого касания самолета верхушки деревьев самолет пересек ЛЭП, ведущую на ближний привод, и разрушил ее. При этом произошло короткое замыкание и автоматическая подстанция ПС-21 выполнила аварийное штатное отключение всей трассы питания аэропорта.

Самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр" разбился в ночь на 21 июня под Петрозаводском при заходе на посадку. На борту находились 52 человека - 43 пассажира и девять членов экипажа. 44 человека погибли на месте крушения, еще трое скончались в больницах....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка