О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Топливные потоки

"АвиаПорт" опросил ключевых игроков рынка авиатоплива в России и узнал о планах их развития

Деятельность "Роснефти" в авиазаправочном бизнесе обеспечивается дочерним обществом "РН-Аэро" и благодаря широкой географии НПЗ компании охватывает большую часть регионов России. Так, в 2010 г. объем реализации авиатоплива по прямым договорам составил 497 тыс. тонн, что на 19 % превысило показатель 2009 г. В минувшем году продолжилась заправка "в крыло" в аэропортах городов Минеральные Воды, Элиста, Красноярск, Иркутск, Благовещенск, Игарка, началась заправка в "крыло" в Комсомольске-на-Амуре, а также на Ванкорском и Верхнечонском месторождениях. Объем заправки "в крыло" в 2010 г. увеличился более чем в 2 раза и составил 79,26 тыс. т.

Компания осуществляет прямые поставки компаниям "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "Владивосток Авиа", "ЮТэйр", "Волга-Днепр", "Ямал", "Якутия", "Авиационные линии Кубани", "Таймыр", "КрасАвиа", "Оренбургские авиалинии", "Северный ветер", "Турухан", "Московия", "Донавиа", "Руслайн", "Россия", "Уральские авиалинии", "Абакан Авиа".

Инвестировать "Роснефть" в 2011 г. намерена в строительство ТЗК, развитие инфраструктуры, а также покупку спецтехники.

В планах компании развитие сети ТЗК на Дальнем Востоке, Северо-Западном федеральном округе, в Самарской области, Сахалинской и Иркутской областях, а также в Московском авиаузле. Как стало недавно известно, ОАО "Внуково-инвест" ведет переговоры о продаже 50% топливозаправочного комплекса в аэропорту "Внуково". По словам заместителя генерального директора аэропорта и совладельца "Внуково-инвест" Виталия Ванцева, переговоры идут с тремя нефтяными компаниями, но приоритет у "Роснефти". Сделка оценивается в $620 млн.

Интересы ТНК-ВР на рынке авиатоплива представляет "ТНК-Авиа". Как рассказал руководитель производственной единицы "ТНК-Авиа" Сергей Колтович, на сегодняшний день задача компании - лидерство в московском авиаузле. Ранее сообщалось, что в этом году компания приобрела долю в ОАО "Топливозаправочный комплекс "Шереметьево ".

Приоритет компании сейчас - расширение географии поставок, но речь идет скорее о партнерских отношениях, а не о вхождении в акционерный капитал ТЗК. "Сегодня стратегия компании не предполагает агрессивных действий по скупке ТЗК в аэропортах", сказал С.Колтович.

Что касается боле глобальных планов компании, ТНК-ВР намерено выстроить топливозаправочный альянс подобный альянсам авиакомпаний. "Наша цель - выстраивание топливно-заправочного альянса аналогичного альянсу глобальных авиакомпаний - здесь мы видим огромный потенциал для роста компании. Сегодня ТНК-ВР выстраивает систему стратегических коммерческих партнерств с ТЗК и авиакомпаниями, которая обеспечит нам широкое сетевое покрытие в России", - сказал С.Колтович. В дальнейшем компания намерена предложить свои услуги в России глобальным игрокам, лидерам мирового рынка поставки керосина "в крыло", не представленным в России. "В свою очередь мы получим возможность обеспечивать потребности наших российских партнеров по всему миру", - уточнил он. На рынке СНГ компания сейчас представлена в киевском аэропорту "Борисполь".

Планирует компания и увеличение объемов поставок авиатоплива. В 2014 г. компания намерена увеличить поставки авиакеросина до 1 млн 518 тыс. тонн авиакеросина, что на 24% больше, чем в 2010 г., когда компанией было поставлено 1 млн 223,1 тыс. тонн. Компания планирует резкое увеличение выработки керосина, в первую очередь на нефте-перерабатывающем заводе в Рязани.

Доля компании "Лукойл" в 2010 г. в общем объеме производства авиационного топлива в РФ составила порядка 26%, большая часть из которого была реализована на внутреннем рынке. При этом, в 2010 г. компаниями группы "Лукойл" было реализовано свыше 2,5 млн. тонн авиатоплива в России и зарубежом.

На сегодняшний день ООО "Лукойл-Аэро" является акционером 14 топливозаправочных компаний, большая часть из которых ведет деятельность на территории Российской Федерации, в том числе в аэропортах Нижнего Новгорода, Перми, Волгограда, Самары, Санкт-Петербурга, Тюмени, Архангельска, Челябинска, Когалыма, Сургута. За пределами РФ - компании группы "Лукойл" ведут деятельность по авиатопливообеспечению в аэропортах Болгарии, Чехии, Турции и Украины, Молдавии.

По словам представителя пресс-службы ОАО "Лукойл" Владимира Семакова, наибольший интерес для авиатопливозаправочной деятельности группы "Лукойл" представляют регионы Центрального и Южного федеральных округов.

"В 2011 г. планируется закончить реконструкцию ТЗК в пермском аэропорту "Большое Савино", а также продолжить работы по реконструкции и модернизации топливозаправочных комплексов в более чем 3 аэропортах", - отметил В. Семаков.

Он пояснил, что планы по реконструкции и модернизации, включают в себя как проведение полномасштабной реконструкции некоторых ТЗК, так и проведение отдельных мероприятий для приведения объектов топливообеспечения в соответствие с современными требованиями, например: строительство новых резервуаров для хранения авиа-ГСМ, замену топливопроводов, внедрение системы автоматизированного управления технологическими процессами, модернизацию железнодорожных эстакад для приема авиа-ГСМ. Помимо этого, в планы по модернизации топливозаправочных комплексов входит замена морально устаревшего парка топливозаправочной техники.

"Кроме того, все топливозаправочные комплексы, входящие в группу "Лукойл", имеют в своем составе лаборатории горюче-смазочных материалов для проведения контроля качества авиатоплива, авиамасел и спецжидкостей в соответствии с требованиями нормативной документации", - добавил он.

В.Семаков подчеркнул, что показатели данного вида бизнеса соответствуют нормам рентабельности ГК "Лукойл". Для компании, как для одного из крупнейших производителей авиакеросина на территории РФ, является важным объем реализации авиакеросина.

Дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть" "Газпромнефть-Аэро" ведет операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло". Согласно стратегии развития, "Газпромнефть-Аэро" до 2020 г. предполагает создание и расширение сети современных ТЗК компании. Предприятие планирует сформировать сеть из более чем 48 ТЗК, расположенных в отечественных и зарубежных аэропортах. Тогда как сейчас "Газпромнефть-Аэро" представлено 9 дочерними предприятиями, расположенными в Московской, Ленинградской, Брянской, Читинской, Мурманской, Томской и Новосибирской областях. Также в составе предприятия присутствуют дочерние общества, созданные в странах ближнего зарубежья: Казахстане и Таджикистане....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка