О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пресс-клуб: проверено временем

Пять лет, десять встреч, сотни участников - вот простая арифметика Авиационного пресс-клуба

Пять лет, десять встреч, сотни участников - вот простая арифметика Авиационного пресс-клуба. В апреле 2006 года, собравшись впервые в московском Bookafe, представители пресс-служб авиакомпаний, аэропортов и предприятий авиационной промышленности и профильные журналисты, положили начало доброй традиции - два раза в год встречаться вместе и в неформальной обстановке знакомиться, обмениваться новостями, обсуждать насущные проблемы. На первой встрече присутствовало всего три десятка специалистов. К десятой встрече, проведенной в пору летних отпусков, нас было уже более сотни, а предыдущая встреча, прошедшая в декабре 2010 года, поставила рекорд - более 120 участников. И если пять лет назад все участники в начале встречи представлялись, называя свои имя и фамилию, а также компанию и должность, то теперь только подобное представление заняло бы добрые треть часа.

Еще одним подтверждением востребованности Авиационного пресс-клуба является поддержка этого мероприятия ведущими компаниями авиационной отрасли. Первые встречи проходили при спонсорском участии одной-двух компаний. В непростой для пресс-клуба период - на третью встречу - средства выделило НИИ экономики авиационной промышленности, на тот момент владелец бренда "АвиаПорт". Сейчас же все больше компаний разделяют нашу уверенность в том, что неформальное общение в дружественной среде позволяет установить рабочие отношения с коллегами и партнерами не только в бизнесе, но и в сфере связей с общественностью. Генеральным партнером десятой встречи стала авиакомпания "Владивосток Авиа". Партнерами встречи выступили международный аэропорт "Шереметьево", аэропорт "Внуково", "Аэроэкспресс", Eurocopter Vostok, МАКС-2011. Мероприятие прошло при поддержке "Мотор Сич" и авиакомпании "ЮТэйр".

За прошедшие годы у Авиационного пресс-клуба появились свои традиции. В преддверие Нового года проходит награждение лучших журналистов, специализирующихся на авиационной тематике, а летом дипломы вручаются пресс-секретарям и пресс-службам. Определение победителей и в том, и в другом случае проводится путем подсчета голосов, поданных участниками пресс-клуба: лучших журналистов выбирают пресс-секретари, и наоборот.

Агентство "АвиаПорт", являющееся идеологом и организаторов Авиационного пресс-клуба, продолжает постоянно развивать мероприятие. Если ранее участниками встреч были только столичные журналисты, то теперь, при поддержке авиаперевозчиков, к нам смогли присоединиться и региональные журналисты, освещающие деятельность предприятий авиационной отрасли. Кроме того, впервые были представлены и пресс-службы компаний СНГ - таким образом, авиационный пресс-клуб получил статус международного события.

Другая новация связана с расширением сферы деятельности пресс-клуба. Как показала наша практика, помимо неформального общения необходима и совместная работа пресс-секретарей, заинтересованный обмен опытом, обсуждение насущных проблем. Конечно, предновогодние встречи с бокалом шампанского являются не лучшей площадкой для такой работы. Поэтому впервые была реализована партнерская программа, в рамках которой в один день были проведены не только встреча Авиационного пресс-клуба, но и заседание Совета по информационной политике Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. В дальнейшем эта практика будет только расширяться, охватывая и другие отрасли и направления авиационного бизнеса.

Пять прошедших лет пролетели также стремительно, как и четыре часа, отведенных на встречу в этом году. Стремительно - но не незаметно. Авиационный пресс-клуб состоялся, его участники стали командой единомышленников, работающих для достижения одной цели - подъема и развития отечественной авиации. Нам есть что сказать, и нас слушают, читают, смотрят по ТВ, нам доверяют....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка