О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедово" опровергает сообщения о нелицензионном софте

Предприятия аэропорта "Домодедово" не получали запросы от Следственного комитета РФ на предоставлении документов, подтверждающих правомерность использования программного обеспечения

Москва. 22 июля. АвиаПорт - Предприятия аэропорта "Домодедово" не получали запросы от Следственного комитета РФ на предоставлении документов, подтверждающих правомерность использования программного обеспечения (ПО), говорится в сообщении аэропорта.

Ранее силовые структуры заявили, что ПО, используемое в "Домодедово" и отвечающее за аэронавигационное оборудование и аэропортовый комплекс нелегально.

Как говорится в сообщении аэропорта, специализированное ПО, такое как система регистрации пассажиров, центральная база данных аэровокзала (авиарасписание и т.д.), система управления ресурсами аэропорта, система согласования и обработки багажа и др., является лицензионным и приобретается исключительно у ведущих мировых производителей - SITA, Ultra Electronics, Inform и т.д.

В строгом соответствии с требованиями законодательства РФ в области интеллектуальной собственности, правомерность использования офисного ПО и систем управления базами данных подтверждается лицензионными соглашениями с ведущими мировыми разработчиками и поставщиками: Microsoft, IBM, Adobe, Oracle и т.д.

Предприятия "Домодедово" проходят периодический аудит на предмет правомерности использования ПО, организуемый компаниями IBM, Oracle и др. Претензий со стороны компаний-производителей не зафиксировано.

ПО, обеспечивающее деятельность аэронавигационных систем, приобретается и эксплуатируется московским центром автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД). Легитимность его использования подтверждается соответствующими сертификатами государственных органов, регулирующих этот вид деятельности, говорится в пресс-релизе.

"Домодедово" является крупнейшим российским аэропортом. Пассажиропоток аэропорта в 2010 г. увеличился на 19% и составил 22 млн 253 тыс. 529 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка