О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концерн "Вега" создал комплекс оборудования для самолета Ту-214ОН

ОАО "Концерн радиостроения "Вега" в рамках гособоронзаказа разработал комплекс оборудования и аппаратуры и установил их на самолете Ту-214ОН для выполнения миссий в рамках международной программы "Открытое небо"

ОАО "Концерн радиостроения "Вега" в рамках гособоронзаказа разработал комплекс оборудования и аппаратуры и установил их на самолете Ту-214ОН для выполнения миссий в рамках международной программы "Открытое небо". Об этом стало известно на салоне МАКС-2011.

"Полеты по контролю военной деятельности совершаются достаточно интенсивно - только в 2008 г. было выполнено 500 полетов и, можно полагать, что в ближайшее время мы будем свидетелями 1000-го полета в рамках действующего договора. В 2001 г. Россия ратифицировала договор, с российской стороны работали самолеты Ан-30Б и Ту-154 с весьма устаревшими аэрофотоаппаратами", - сказал генеральный директор концерна Владимир Верба.

Договор "Открытое небо" подписали 34 страны мира, в том числе Россия и Белоруссия. Договором оговорен состав бортового специальных оборудования и аппаратуры для выполнения миссий контроля. В состав оборудования могут входить: аэрофотоаппараты, ТВ- и ИК-камеры, радиолокатор бокового обзора с синтезированной апертурой. Определены также и качественные характеристики этой аппаратуры - разрешение аэрофотоаппарата и ТВ-камеры должно составлять 30 сантиметров, для радиолокатора бокового обзора - три метра, для ИК-камеры - 50 см.

Концерн "Вега" создает авиационную систему наблюдения "Открытое небо". Эта система самодостаточная - в ней есть все для получения информации, ее проверки и обмена информацией. В систему входят самолет, комплекс бортового оборудования и два наземных комплекса обработки информации, а также все необходимые средства для проверки и обучения.

Россия в качестве самолета-носителя оборудования остановила свой выбор на самолете Ту-214. Разработанное концерном "Вега" оборудование установлено на Ту-214, который получил обозначение Ту-214ОН ("Открытое небо"). Первый построенный на Казанском авиационном производственном объединении (КАПО) самолет Ту-214ОН демонстрировался на МАКС-2011. Появление в России самолета Ту-214ОН получило большой резонанс - в ходе салона самолет посетили представители Италии, Норвегии, Канады, США, которые ознакомились с комплексом и дали ему очень высокую оценку.

В настоящее время в цехе окончательной сборки КАПО находится на стадии сборки агрегатов второй самолет Ту-214ОН. В настоящее время достаточно остро стоит вопрос финансирования строительства второго самолета для участия в программе "Открытое небо". Дело в том, что некоторый сбой в финансировании производства второго Ту-214ОН связан с переходом с пленочных аэрофотоаппаратов на цифровые - требуется переделка документации и проведение определенных согласований, все это приводит к некоторой подвижке срока сдачи самолета "вправо".

ОАО "Туполев" проработало десятки модификаций Ту-214 под выполнение самых разнообразных задач в интересах не только Вооруженных сил, но и других силовых структур страны. Есть некоторые проекты самолетов специального назначения в интересах Минобороны. Для КАПО основным заказчиком является Управление делами президента, для которого авиазавод изготовил три типа самолетов, из которых два самолета эксплуатируются, третий самолет будет построен в 2011 г. КАПО также работает и с другими ведомствами, которым нужны специальные самолеты. Благодаря наработкам ОАО "Туполев" КАПО накопило большой опыт в постройке спецсамолетов, это и ретрансляторы, воздушные пункты управления, пункты связи и др. Кроме того, ведутся работы по самолету специального назначения по теме "Фракция".

На первый взгляд, можно было бы считать, что КАПО ориентировано на единичный выпуск спецсамолетов. Однако сегодня КАПО и не рассчитывает на крупносерийное производство (как например Ил-62 и Ту-154). Говоря о будущем самолетов специального назначения на базе Ту-214, следует напомнить, сколько сегодня эксплуатируется самолетов спецназначения в МЧС РФ, ФСБ РФ, которые требуют замены. Совершенно понятно, что такими самолетами не могут стать Boeing и Airbus, ими могут стать только отечественная авиатехника.

Следует отметить разносторонность деятельности концерна "Вега". Например, по заданию Минобороны предприятия концерна провели глубокую модернизацию комплекса дальнего радиолокационного обнаружения, наведения и управления А-50. Первый модернизированный комплекс А-50У с цифровой обработкой информации Вооруженные силы РФ уже получили на вооружение. В государственной программе вооружений России на период до 2020 года предусмотрена модернизация этих комплексов и концерн "находится в графике" выполняемых работ, Минобороны обеспечивает их своевременное финансирование. Кроме того, был успешно реализован проект экспорта подобного комплекса в Индию совместно с израильской компанией IAI. Концерн создал комплекс под требования индийской стороны, и три таких самолета уже находятся в Индии. "Вега" этом комплексе отвечала за связь, перехват и управление, работа концерна получила высокую оценку индийской стороны.

Сегодня концерн "Вега" работает над созданием перспективного радиотехнического комплекса для замены парка самолетов А-50и А-50У. Технический уровень страны и ее оборонно-промышленного комплекса определяются целым рядом изделий, и создание такого самолетного комплекса входит в первую пятерку. Только три государства в мире способны создавать такие комплексы. "Такой новый комплекс у нас создается, и через несколько лет концерн представит его на испытания. Работы идут полным ходом. Специалистам концерна удалось решить несколько очень трудных технических задач на уровне изобретений, и они все запатентованы в РФ", - отметил гендиректор концерна.

На предприятиях концерна создан радиолокатор, который устанавливается на малом космическом аппарате "Кондор-Э". Разрешающая способность этого локатора составляет один-два метра. Летный экземпляр локатора уже поставлен на НПО "Машиностроения" в Реутов. Впервые в истории СССР и России создается отечественный экспортный локатор, продолжается разработка нового локатора, который должен работать по морской поверхности. Он должен получать изображение с полосой захвата в тысячи км.

Работает концерн и над созданием перспективных комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами (БЛА). В этом году возможен первый полет БЛА "Луч" - новой разработки концерна "Вега" с использованием наработок по пилотируемому легкому самолету "Сигма-5"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка