О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "АВИА Ltd" совершенствует "Аккорд-201"

ЗАО "Научно-производственное объединение "Авиа Ltd" продолжает работы по совершенствованию самолета "Аккорд-201", созданию его новых модификаций и прорабатывает облик перспективного самолета "Аккорд-301"

Москва. 11 октября. АвиаПорт - ЗАО "Научно-производственное объединение "Авиа Ltd" продолжает работы по совершенствованию самолета "Аккорд-201", созданию его новых модификаций и прорабатывает облик перспективного самолета "Аккорд-301", сообщил "АвиаПорту" генеральный директор предприятия Валерий Кузнецов.

По его словам, предприятие совершенствует самолет "Аккорд-201" сразу по нескольким направлениям. Важнейшими из них являются установка комплекса бортового оборудования с так называемой стеклянной кабиной и оснащение самолета новыми высокоэкономичными двигателями.

В настоящее время ведутся наземные испытания бортового оборудования на модернизированном самолете №05. На этой машине установлена "стеклянная" кабина, то есть то, что ранее планировалось сделать на самолете №04, но не удалось в связи с задержкой сертификации французских турбодизелей. Ожидается, что летные испытания этого варианта начнутся в ноябре-декабре. Их объем относительно небольшой, но, скорее всего, завершение испытаний придется на 2012 г. В том же году самолет планируется использовать в качестве демонстратора для ознакомления специалистов, уточнил собеседник.

Продолжаются работы и по установке на самолет французских турбодизелей SR305-230 фирмы SMA мощностью до 230 л.с. Подготовка самолета №04 началась относительно давно, но темп работ по этой модификации сдерживался испытаниями и сертификацией турбодизелей во Франции. В настоящее время турбодизели сертифицированы как во Франции, так и в России. Оба мотора уже установлены на самолет №04, однако часть систем еще предстоит смонтировать. Таким образом, фактически осталось пройти этап наземной отработки и подготовки к летным испытаниям. На первый наземный пуск, возможно, будут приглашены французские специалисты. До конца текущего года планируется подготовить самолет №04 к летным заводским испытаниям, завершить их к концу года и в 2012 г. совершать полеты для демонстрации новых возможностей самолета, сказал В.Кузнецов.

Говоря о новых разработках в области авиации, В.Кузнецов сказал, что сегодня предприятие занято, прежде всего, подготовкой и испытаниями модернизированных самолетов "04" и "05". Кроме того, ведется достаточно объемная работа по технологической подготовке серийного производства самолетов "Аккорд" в различных модификациях и вариантах.

"Идут также проектные проработки нового двухмоторного самолета под условным обозначением "Аккорд-301". Для коллектива конструкторов и специалистов фирмы эта тема является новой и потому весьма сложной, но очень интересной. Пока ведется проработка проекта примерно на уровне технического предложения. Планируется, что силовая установка самолета будет состоять и двух двигателей РТ6-20А мощностью примерно по 500 л.с. каждый. По предварительным расчетам самолет будет рассчитан на авиаперевозку до 12 человек. Оригинальной особенностью самолета станет загрузка и выгрузка грузов и пассажиров через рампу, что дает ряд преимуществ, в частности позволяет осуществлять контейнерные авиаперевозки. Пока рано говорить о каких-либо основных летно-технических характеристиках самолета, но предварительно можно считать, что взлетная масса самолета "Аккорд-301" составит примерно 4500 кг с возможностью выхода и на 5000 кг. Это будет самолет с амфибийными возможностями. Другие проекты пока не рассматриваются", - сообщил он.

Говоря о проекте самолета "Аккорд-202", В.Кузнецов сказал, что речь идет о проработках однодвигательного легкого самолета с одним двигателем РТ6-20А. В настоящее время этот проект "заморожен" и развивать его далее на фирме не предполагается, так как стало понятно, что "прежде чем приступать к проектированию надо понять рынок".

НПО "Авиа Ltd" было создано в 1991 г. с целью разработки и производства самолетов легкой авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка