О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс РФ не готов ответить на решение ЕС об эмиссионных квотах

Министерство транспорта РФ пока не определилось с ответными действиями на решение Евросоюза о введении для авиакомпаний квот на эмиссию парниковых газов

Москва. 24 ноября. АвиаПорт - Министерство транспорта РФ пока не определилось с ответными действиями на решение Евросоюза о введении для авиакомпаний квот на эмиссию парниковых газов, сообщил журналистам в Москве заместитель главы ведомства Валерий Окулов.

Министерство рассматривает несколько вариантов ответных действий. Один из них - законодательный запрет российским перевозчикам оплачивать эти квоты. "Законодательный запрет - это наиболее перспективный вариант, но он тоже имеет свои юридические тонкости", - отметил В.Окулов.

При этом он подчеркнул, что запрет - "на самом деле это война, надо смотреть на несколько шагов вперед".

Кроме того, Минтранс не исключает возможности введения платы, аналогичной европейской. Однако этот вариант предусматривает, что плата должна распространяться на все авиакомпании, в том числе и российские.

Замминистра считает, что "симметричного ответа Евросоюзу дать не получится, надо искать асимметричный".

Он также добавил, что не исключен вариант повышения платы за пользования транзитным пространством России для европейских перевозчиков.

С 1 января 2012 г. все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны будут получать квоты на выбросы парниковых газов пропорционально своему объему перевозок. Планируется, что компании будут бесплатно приобретать квоты на эмиссию по расчетам 85% от выбросов базового 2010 года, остальные 15% должны будут оплачивать. По оценке экспертов, российские авиакомпании только в 2012 г. заплатят Европе за квоты $20-25 млн, а в дальнейшем эти суммы будут только увеличиваться за счет сокращения бесплатных квот и увеличения объемов перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка