О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток нижегородского аэропорта после ввода нового терминала увеличится на 60%

ОАО "Аэропорт "Кольцово" подтвердило, что все проекты в рамках программы реконструкции аэропорта Нижнего Новгорода будут выполнены в заявленном объеме

Москва. 1 декабря. АвиаПорт - ОАО "Аэропорт "Кольцово" (Екатеринбург) подтвердило, что все проекты в рамках программы реконструкции аэропорта Нижнего Новгорода будут выполнены в заявленном объеме.

Как заявил в ходе встречи с генеральным директором ОАО "Аэропорт "Кольцово" Евгением Чудновским губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в настоящее время открыты регулярные рейсы в ряд российских городов, закуплена новая спецтехника, проведена реконструкция существующего здания с изменением технологии обслуживания пассажиров, через пару лет появится новый пассажирский терминал, а пассажиропоток увеличится на 60%.

Е.Чудновский, в свою очеред отметил, что серьезный рост числа пассажиров в аэропорту "Нижний Новгород" подтверждает первоначальные оценки и необходимость и обоснованность строительства нового терминала с высокой пропускной способностью. Так, результат 2010 г. - 376 тыс. 799 пассажиров -в этом году был достигнут уже в начале октября.

Как говорится в сообщении "Кольцово", В.Шанцеву представили новую технологию обслуживания пассажиров в реконструированном аэровокзале, за счет реконструкции пропускная способность зоны внутренних вылетов увеличена в 2 раза - до 400 пассажиров в час.

Инвестпрограмма, предложенная специалистами ОАО "Аэропорт "Кольцово" и рассчитанная на 10 лет, предполагает сдачу первой очереди нового пассажирского терминала площадью 15 тыс. кв. м, пропускной способностью 650 пассажиров в час и стоимостью более 1 млрд руб. в 2014 г. На втором этапе (2014-2016 гг.) площадь нового пассажирского терминала будет увеличена на 5 000 м до пропускной способности 800 пассажиров в час. Третий этап модернизации предусматривает к 2021 г. расширение площади аэровокзала до 24 тыс. кв. м и увеличение пропускной способности до 960 пассажиров в час. Помимо реализации основной инвестпрограммы, предусмотрены проекты развития привокзальной площади и парковки. Общий объем инвестиций на программы развития нижегородского аэропорта составит 2,7 млрд рублей.

По прогнозам, в следующем году пассажиропоток аэропорта Нижний Новгород составит 640 тыс. человек, а в 2014-м, когда в эксплуатацию будет введен новый терминал, уже 850 тыс. Текущий год ожидается закончить на уровне в 465 тыс. пассажиров, что почти на 23,4% больше, чем в 2010 г.

ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" создано в конце 2003 года в рамках процедуры банкротства ФГУП "Международный аэропорт "Нижний Новгород" на базе основной части его активов. ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород - Стригино" (оператор нижегородского аэропорта) выбрал ОАО "Аэропорт "Кольцово" (Екатеринбург) победителем конкурса инвесторов. В пользу "Кольцово" будут размещены акции допэмиссии ОАО "МАНН". В итоге инвестор получит 73,621% акций, правительство Нижегородской области будет владеть пакетом в 25,001% акций.

Аэропорт "Кольцово" в 2010 г. увеличил количество обслуженных пассажиров на 26,7% - до 2 млн 748 тыс. 919 человек. Основными акционерами ОАО "Аэропорт "Кольцово" являются ОАО "Кольцово-Инвест" (Екатеринбург, 50,19%) и правительства Свердловской области (34,56%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка