О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрокон" прорабатывает перспективные проекты БЛА

Казанское ООО "Аэрокон" прорабатывает проекты перспективных комплексов беспилотной воздушной разведки, наблюдения, мониторинга и специального назначения с БЛА

Москва. 5 декабря. АвиаПорт - Казанское ООО "Аэрокон" прорабатывает проекты перспективных комплексов беспилотной воздушной разведки, наблюдения, мониторинга и специального назначения с беспилотными летательными аппаратами (БЛА), сообщил "АвиаПорту" директор фирмы, руководитель темы беспилотной авиации Владимир Малышев.

По его словам, в проработке находятся несколько проектов перспективных комплексов с БЛА. В частности, один из прорабатываемых проектов представляет собой летающее крыло нормальной схемы с небольшой стреловидностью по передней кромке и прямой задней кромкой с тянущим воздушным винтом. На фирме эта разработка именуется как "Автоматический носитель фото- и видеоаппаратуры". По расчетам, стартовая масса БЛА составит 7 кг при массе целевой нагрузки до 2 кг. Продолжительность полета планируется не менее 4 часов. Сам аппарат достаточно крупный - размах крыла составляет до 2,5 м.

Проект летающего крыла "Зимородок" представляет собой летающее крыло с большой стреловидностью по передней кромке крыла и небольшой - по задней кромке. На фирме-разработчике эта проработка проекта также проходит как "Автоматический носитель фото- и видеоаппаратуры". Стартовая масса беспилотника составит 5 кг при массе целевой нагрузки в 1 кг. Продолжительность полета составит до двух часов.

Собеседник отметил, что в проработке находится проекты беспилотников специального назначения. Так, в частности, прорабатываются различные варианты беспилотного аппарата в качестве буксировщика воздушных мишеней. БЛА доставляет и буксирует привязную мишень на скорости до 250 км/ч для тренировок расчетов переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). В проработке находятся несколько проектов. Один из них представляет собой аппарат нормальной схемы с V-образным оперением ("бабочка"). Другой аппарат выполнен по схеме с передним расположением горизонтального оперения, с крылом большого удлинения со стреловидностью по передней кромке и прямой задней кромкой. Отличительной чертой этих вариантов БЛА специального назначения является применение трехлопасного воздушного винта....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка