О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Ту-204СМ налетали более половины программы сертификационных испытаний

Два опытных самолета Ту-204СМ к концу 2011 года отлетали более половины полетов, предусмотренных программой летных сертификационных испытаний

Москва. 11 января. АвиаПорт - Два опытных самолета Ту-204СМ к концу 2011 года отлетали более половины полетов, предусмотренных программой летных сертификационных испытаний, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения.

По его словам, к концу 2011 года оба самолета Ту-204СМ налетали в сумме порядка 160-170 часов.

Ранее планировалось построить и третью опытную машину, но в последнее время в силу сложностей с заказами на Ту-204СМ сложилась ситуация, при которой третья машина опытная построена не будет. "Хотя ее постройка могла бы значительно интенсифицировать летные сертификационные испытания Ту-204СМ", - считает собеседник.

Ранее Президент ОАО "Туполев" Александр Бобрышев говорил, что в ходе проведенных испытаний разработчик убедился в том, что на самолете в полной мере функционируют система управления общесамолетами системами в автоматическом режиме, автопилот, проведены и полностью работоспособны функциональное программное обеспечение захода на посадку в автоматическом режиме и автоматическое снижение до высоты в 24 метра. На самолете установлены и нормально функционируют в автоматическом режиме 23 новых цифровых системы.

Модернизированный самолет Ту-204СМ создается на базе серийного самолета Ту-204-100 и отличается от него силовой установкой из двух ТРДД ПС-90А2 (вместо ПС-90А), имеющих повышенные показатели ресурса и надежности, а также новыми бортовыми системами и оборудованием, уменьшенным до двух человек экипажем....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка