О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "АэроВолга" имеет загрузку до 2013 года

НПО "АэроВолга" обеспечено гарантированной производственной загрузкой по выпуску самолетов-амфибий Ла-8 на срок до первого квартала 2013 года включительно

Москва. 12 января. АвиаПорт - ООО "Научно-производственное объединение "АэроВолга" (НПО "АэроВолга") обеспечено гарантированной производственной загрузкой по выпуску легких многоцелевых двухмоторных восьмиместных самолетов-амфибий Ла-8 на срок до первого квартала 2013 года включительно, сообщил "АвиаПорту" председатель совета директоров предприятия Сергей Алафинов.

По его словам, гарантированность производственной загрузки предприятия обусловлена как имеющимися договорами и контрактами, так и активно ведущимися переговорами с потенциальными заказчиками как в России, так и за ее пределами.

По его сведениям, к настоящему времени предприятие имеет твердый заказ на поставку пяти Ла-8 с двигателями Lom Praha, с учетом подписанных протоколов - до 40 самолетов, а с учетом заявок потенциальных покупателей оценка рынка составляет порядка 60 машин.

Твердый контракт на поставку пяти самолетов Ла-8 может быть выполнен не ранее первого квартала 2013 года. В 2012 году предприятие сможет изготовить и передать заказчику только три самолета Ла-8, так как на сегодня производственные возможности не позволяют выпускать больше самолетов с учетом их производственного цикла изготовления. "Те машины, которые мы сегодня закладываем, будем сдавать в конце 2012 года, а которые заложим в первом квартале 2012 году, будут готовы в первом квартале 2013 года. Поэтому у нас и загрузка гарантирована до первого квартала 2013 года", - сказал С.Алафинов. Он также уточнил, что в 2011 году предприятие выпустило один самолет Ла-8. Всего на сегодня продано шесть самолетов Ла-8: был поставлен №06, самолет №07 находится в сборке, стоит на стапелях и ждет комплектации, и самолеты №№ 08-09 находятся на разных стадиях производства, - уточнил собеседник.

Оценки рыночного потенциала касаются как отечественных и зарубежных частных лиц, так и иностранной лизинговой компании. Сейчас, например, предприятие отрабатывает контракт с Вьетнамом с возможным твердым заказом пяти самолетов. Кроме того, предприятие с самолетом Ла-8 второй год участвует в тендере для индийской армии. Индусы продлили конкурс, так как пытались найти хоть какую-либо альтернативу Ла-8 для участия в тендере, но так пока ее и не нашли. "К сожалению, основные поставки самолетов Ла-8 в последующие годы будет производиться за пределы России, но это достаточно крупные покупатели, закупающие не по одной машине", - сказал С.Алафинов.

По его мнению, в настоящее время нецелесообразно наращивать производственные возможности предприятия, пока потенциальные договоры и контракты не будут подписанными, так как, нарастив мощности, нужно "в случае чего" опять увольнять специалистов - до кризиса на предприятии работало более 100 человек, а в связи с кризисом пришлось почти половину сократить.

С.Алафинов напомнил, что в конце 2007 года была построена первая очередь аэродромного и производственного комплекса в районе посёлка Красный Яр, Самарской области, в 30 км от г. Самары. На заводе организован полный цикл производства авиационной техники - от разработки и научных исследований до испытаний, в том числе летных, и сервисного обслуживания. Производительность первой очереди до 15 самолетов в год при работе в три смены (первая очередь завода уже построена и полноценно работает с 2009 года), планируемая полная производительность (вторая и третья очереди) до 100 самолетов в год. Кроме того, важно и то, что наличие собственного аэродрома упрощает процедуры летных испытаний. На бортах №№ 01 и 02 проведено более 200 часов летных заводских испытаний. Сам завод, взлетно-посадочная полоса и аэродром при заводе - все в собственности предприятия. По неофициальным данным на строительство первой очереди завода было затрачено 320 млн рублей.

В настоящее время предприятие находится на стадии подписания контрактов еще на поставку еще пяти самолетов и, если этот контракт будет подписан, то предприятие будет набирать еще специалистов, отметил С.Алафинов. "Мощности для выпуска заказанных объемов у нас есть, а при увеличении портфеля заказов, будем думать о наращивании мощностей", - сказал С.Алафинов. Он дополнил, что количественно наращивать персонал опасно, пока нет убеждения в обеспеченности заказами "лет на пять вперед". Вновь поступающий персонал надо научить, понять, что человек будет работать на производстве долго, чтобы его не увольнять в связи с отсутствием заказов.

Относительно сертификации самолета Ла-8, он напомнил, что в свое время предприятие начинало сертификацию Ла-8 как типа воздушного судна, но сертификация была приостановлена по финансовым причинам. Если нет большого спроса на самолет в России, то и нецелесообразно тратить деньги на сертификацию в нашей стране. "В настоящее время Ла-8 в России продаются с Сертификатом Единичного экземпляра воздушного судна", - дополнил собеседник.

Он уточнил, что Ла-8 со временем модернизируется и совершенствуется. С 2006 года на самолёте установлена наиболее перспективная модификация чешского поршневого двигателя 37-й серии: М-337С с увеличенной на 25% мощностью, увеличенным на 20% ресурсом и со сниженным на 15% удельным расходом топлива. Конструкция самолёта соответствующим образом доработана. В 2008 году на самолет был интегрирован шестицилиндровый поршневой двигатель типа Lycoming 540 (235 л.с.). При этом, следует отметить, что из построенных первых четырех машин два самолета были оснащены М337С, а два - Lycoming 540. Сейчас предприятие выпускает две модификации самолета-амфибии Ла-8 - Ла-8Л и Ла-8С и это уже доведенные машины с двигателями соответственными Lycoming и Lom Praha.

Сейчас предприятие подготовило, и в ближайшие годы будет запускать в производство новую модификацию - самолет Ла-8РС. Скорее всего, эта машина поднимется в воздух в 2013 году. Эта модификация будет иметь увеличенную дальность в перегоночном варианте до 4000 км и улучшенную эргономику кабины, в частности, будут увеличены длина и высоты кабины, которая станет более просторной и комфортабельной. Машина также будет рассчитана на 8 мест, а силовую установку из двух двигателей Lycoming или Lom Praha (по выбору покупателя) планируется оставить без изменений, сообщил С.Алафинов.

По его данным, на предприятии есть наработки по самолету с ТВД на 19 пассажиров (и два летчика) для выполнения внутрирегиональных авиаперевозок с условным заводским обозначением АС-21 (на смену L-410). Предприятие по этому проекту завершило разработку эскизного проекта.

Отвечая на вопрос об интересе силовых структур к поставкам самолетов Ла-8, он сказал, что ранее на Ла-8 летали представители авиации ФСБ, а в 2008 году был подписан Меморандум о намерениях с МЧС РФ. Однако, дело в том, что государственные структуры могут закупать авиационную технику отечественного и зарубежного производства только прошедшую сертификацию в России и имеющую Сертификат типа. Самолет Ла-8 не сертифицирован, а сертифицированный самолет как Единичный экземпляр воздушного судна не может выполнять специальные задачи. В то же время, подчеркнул собеседник, "сертификацию самолета через Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета с получением Сертификата типа нам "не потянуть".

Собеседник также напомнил, что летом текущего года самолет Ла-8 с успехом демонстрировался в День города жителям Архангельска. Самолет прилетел из Самары, преодолев более 1,7 тысячи километров. 27 июня в правительстве области состоялся круглый стол на тему "Развитие авиации общего назначения на территории Архангельской области", где самарские авиаторы поделились опытом с архангельскими энтузиастами малой авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка