О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing рассчитывает на успех программы 737 MAX в 2012 г.

Предстоящий год должен стать позитивным для ремоторизованных лайнеров Boeing 737 MAX

Предстоящий год должен стать позитивным для ремоторизованных лайнеров Boeing 737 MAX. Такое мнение высказал президент подразделения Boeing Commercial Airplanes Джим Албау на одной из встреч с журналистами. На данный момент американский авиаконцерн получил в общей сложности около 1000 предварительных заказов на обновленные самолеты семейства 737 MAX от 15 авиакомпаний.

По словам Дж.Албау, лайнеры 737 MAX, отличающиеся высокой эффективностью станут ключевым элементом в планах по развитию флота пассажирских самолетов клиентов Boeing. Он также добавил, что постепенно обязательства, полученные компанией Boeing, трансформируются в твердые контракты, при этом авиаконцерн продолжает работу над привлечением новых заказчиков.

Напомним, что стартовым заказчиком ремоторизованных лайнеров 737 MAX стала авиакомпания Sothwest Airlines, которая оформила контракт на 150 самолетов данного семейства с первыми поставками, запланированными на 2017 г.

Как известно, увеличение портфеля заказов на узкофюзеляжные самолеты вынуждает компанию Boeing, также как и ее главного конкурента, европейскую Airbus, увеличивать темпы выпуска новых лайнеров. В начале января Boeing вышла на уровень выпуска 35 самолетов семейства 737NG в месяц.

Несмотря на запуск программы ремоторизации 737 MAX руководство Boeing считает, что ряд авиакомпаний продолжит покупать самолеты семейства 737NG, поэтому увеличение темпа выпуска этих авиалайнеров было необходимым для них шагом. При этом, как отмечают в Boeing, лайнеры 737NG и 737 MAX будут выпускаться одновременно в течение определенного количества времени, поскольку пока у американской компании нет планов по отказу от производства моделей 737NG. Окончательное решение о будущей судьбе семейства 737NG будет принимать рынок.

Во втором квартале 2013 г. темп выпуска самолетов 737NG должен увеличиться до 38 машин в месяц, тогда как в первой половине 2014 г. он должен быть увеличен до 42 самолетов в месяц. Чтобы справиться с увеличивающимся спросом на среднемагистральные лайнеры, темпы выпуска будут увеличены на всех производственных линиях американского авиаконцерна.

Руководство Boeing также отмечает, что наряду с уже существующими сборочными линиями будет запущена еще одна, на которой будут собираться лайнеры 737 MAX, при этом компания обещает принять на работу около 600 новых сотрудников.

Напомним, что Boeing планирует в ближайшие 20 лет захватить до одной половины рынка среднемагистральных самолетов, спрос на которые оценивается в 23 тыс. воздушных судов. При этом руководство компании считает, что для достижения этой цели заводам авиаконцерна придется выпускать около 60 самолетов в месяц.

Скорее всего, третья сборочная линия будет запущена на заводе Boeing в Рентоне (США), однако у компании впереди еще 24 месяца на выполнение этой программы, поэтому есть вероятность, что планы авиаконцерна могут измениться. Тем не менее, главной целью Boeing является сохранение производства среднемагистральных лайнеров на одном заводе, поэтому запуск новой сборочной линии в Рентоне в этом плане является самым логичным шагом. Потенциально вместимость новой сборочной линии, предназначенной для выпуска лайнеров 737 MAX, оценивается в 21 воздушное судно.

Возможно, третья сборочная линия будет открыта в одном здании с линией, на которой проходит сборка патрульных противолодочных самолетов P-8A Poseidon. В то же время есть вероятность, что линия окончательной сборки самолетов P-8A будет перемещена на завод компании, расположенный на аэродроме Boeing Field в Сиэтле.

Аналитики неоднократно отмечали, что основным преимуществом ремоторизованных самолетов, будь то Airbus A320neo или Boeing 737 MAX, является сокращение расхода топлива, что является одной из самых актуальных проблем в нынешних реалиях, особенно, с учетом увеличивающихся цен на энергоносители. Особенно высокую оценку такие самолеты получают со стороны бюджетных перевозчиков, которые постоянно стремятся к сокращению своих расходов.

Случай с запуском программы 737 MAX не стал исключением. Конечно, если вспомнить июль 2011 г., то можно заметить, что известие о старте программы ремоторизации лайнеров 737-й серии пришло вместе с новостями о предварительном заказе самолетов 737 MAX американской авиакомпанией American Airlines, которая помимо продукции Boeing также заказала и узкофюзеляжные самолеты A320 и A320neo. Однако ключевым клиентом, по мнению аналитиков, для корпорации Boeing была все-таки бюджетная авиакомпания Southwest Airlines. По каталожным ценам стоимость заказанных этим перевозчиком 208 лайнеров 737NG и 737 MAX оценивается в $19 млрд. Безусловно, потеря такого клиента для Boeing стала бы настоящим кошмаром. При этом подписанный контракт с Southwest Airlines стал одним из крупнейших за всю историю американского авиастроительного концерна.

Как отметил президент авиакомпании Southwest Airlines Гари Келли, ремоторизованные лайнеры 737 MAX появятся в самое нужное время для бюджетного перевозчика, поскольку цены на топливо растут, а авиакомпания нуждается в новых технологиях, которые позволили бы ей сократить эту статью расходов.

Руководство Southwest Airlines не раскрывает своих планов по расширению парка самолетов, отмечая лишь, что заказанные недавно лайнеры пойдут на замену устаревших воздушных судов. Но гибкая политика компании Boeing в отношении поставок новых самолетов позволяет руководству Southwest Airlines рассмотреть планы по расширению своего флота в ближайшей перспективе. В авиакомпании также отметили, что капиталовложения перевозчика в новые самолеты за период с 2012 по 2022 гг. будут составлять примерно $1,2 млрд в год, при этом величина скидок, предоставленных Boeing для Southwest Airlines не разглашается. По каталожным ценам стоимость заказанных лайнеров может варьироваться в диапазоне $77,7-101,7 млн.

Кроме того, руководство Southwest Airlines подчеркнуло, что выбор самолетов 737 MAX был сделан после тщательного анализа всех предложений, доступных на рынке, а не по причине давнего сотрудничества авиакомпании с корпорацией Boeing и необходимости сохранения унификации своего флота. Сообщается также, что американский перевозчик провел детальное сравнение проектов 737 MAX и A320neo перед принятием окончательного решения. И с учетом потребностей Southwest Airlines лайнеры 737 MAX оказались победителями в этом сравнении. По сравнению с существующими узкофюзеляжными самолетами авиалайнеры 737 MAX обеспечивают сокращение расхода топлива и выбросов вредных веществ на 10-11%. При этом в сравнении с конкурентами самолеты Boeing, по предварительным оценкам, должны быть эффективнее на 7%. В компании Boeing неоднократно подчеркивали, что лайнеры 737 MAX будут обладать максимальной унификацией с самолетами семейства 737NG, что также являлось одним из ключевых требований авиакомпании Southwest Airlines.

В 2010 г. на одной из отраслевых конференций представители Southwest Airlines предупреждали о необходимости создания нового или ремоторизированного самолета на замену лайнерам 737NG, поскольку в ближайшее десятилетие эти воздушные суда не смогут обеспечить необходимый уровень эффективности, в котором нуждаются авиакомпании. Поэтому решение Boeing о запуске программы 737 MAX оказалось верным. Существующие лайнеры позволяют добиться лишь небольшого увеличения эффективности полетов, тогда как в ближайшем будущем авиакомпании с этими воздушными судами просто-напросто не смогут отвечать требованиям по снижению выбросов вредных веществ и новым экономическим реалиям.

В Southwest Airlines уверены, что ожидание до 2020 г., когда Boeing могла бы выпустить совершенно новый самолет, не отвечало текущим потребностям, особенно с учетом многочисленных задержек, возникших с программой 787 Dreamliner, а также с учетом появления на рынке таких лайнеров как A320neo и Bombardier CSeries.

Airbus повышает цены

Тем временем, после успешного в плане заказов на новые самолеты 2011 года европейская компания Airbus решила увеличить цены на лайнеры A320neo с 1 января 2012 г. на 6,1%, тогда как цены на другие самолеты концерна увеличатся на 3,9%. Как отметил главный операционный директор Airbus Джон Лехи, новая цена отражает высокий спрос на узкофюзеляжные самолеты европейской компании.

Согласно новым каталожным ценам, стоимость самолетов семейства A320neo составляет $88,8 млн за лайнеры A319neo, $96,7 млн - за A320neo и $113,3 млн - за A321neo. В то же время необходимо отметить, что при подписании крупных контрактов авиакомпании обычно могут получить скидки на новые самолеты в размере до 50% от каталожной стоимости. Для сравнения можно привести каталожные цены на самолеты семейства 737 MAX, которые равны $77,7 млн за модель 737-7 MAX, $95,2 млн - за модель 737-8 MAX и $101,7 млн - за модель 737-9 MAX.

В начале января также стало известно о том, что компания Airbus намерена передать дополнительные работы по изготовлению компонентов для крыльев самолетов семейства A320 компании Korean Aerospace Industries (Южная Корея). Ранее эти работы выполнялись на британском заводе Airbus, который расположен в г. Броутон. Такое решение европейского концерна вызвало недовольство со стороны профсоюзов и авиационных властей Великобритании, которые считают, что таким образом Туманный Альбион может утратить одно из лидирующих положений в авиационной отрасли. В частности, отмечается, что в Великобритании есть множество различных компаний и фирм, которые готовы сотрудничать с Airbus по вопросам создания различных компонентов для новых самолетов, при этом в течение многих лет правительство Великобритании инвестировало огромные средства в развитие концерна Airbus, а в результате руководство европейского концерна постепенно смещает свое производство в страны Юго-Восточной Азии. Тем не менее, заключительная сборка крыльев для узкофюзеляжных лайнеров Airbus по-прежнему будет осуществляться на заводе компании в Броутоне.

Официальные лица Airbus описывают свой ход как позитивное стратегическое бизнес-решение, которое объясняется увеличением объемов производственной деятельности авиаконцерна. По мнению руководства Airbus, такое решение позволит заводу в Броутоне сосредоточить свои ресурсы на более требовательных областях производства. В Airbus также добавили, что 200 сотрудников завода, которые до этого были задействованы в производстве элементов обшивки нижней консоли крыла, теперь будут задействованы на других работах в пределах того же завода.

Обзор подготовлен по материалам ATW Online, AIN Online, Flightglobal, Reuters, Puget Sound Business Journal....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка