О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Включение авиации в систему торговли эмиссионными квотами преждевременно - И.Левитин

Вопрос включения гражданской авиации в систему торговли квот на эмиссию парниковых газов преждевременен, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин

Москва. 21 февраля. АвиаПорт - Вопрос включения гражданской авиации в систему торговли квот на эмиссию парниковых газов преждевременен, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин на международной конференции по снижению эмиссии парниковых газов от гражданской авиации.

По его словам, в России активно принимаются меры по снижению уровня загрязнения окружающей среды от воздействия гражданской авиации. В частности, разработаны климатическая доктрина и национальный план сокращения эмиссии от воздействия гражданской авиации, подтверждением чему служит активное обновление авиационного парка российскими перевозчиками. По словам главы Минтранса, принятые меры позволили сохранить объем эмиссии парниковых газов на уровне 2008 г., при этом объемы авиаперевозок увеличились на 40%.

И.Левитин заявил, что политика РФ в области снижения вредного воздействия авиации на окружающую среду строится с учетом рекомендаций ICAO (Международная организация гражданской авиации). "Мы считаем, что рыночные меры по введению сборов за эмиссию парниковых газов и иные решения в области защиты окружающей среды должны приниматься сторонами согласованно, после достижения необходимого консенсуса и в рамках ИКАО", - сказал министр.

По его мнению, принятие односторонних решений приведет к росту издержек авиапредприятий, которые будут распределены между пассажирами, что спровоцирует новую волну повышения стоимости авиаперелетов и снизит спрос на них.

Глава Минтранса заявил, что директива ЕС 2008/101 нарушает принципы, заложенные в статье 1 Чикагской конвенции ("Суверенитет"), поскольку, согласно директиве, квоты должны приобретаться за весь маршрут, а не только за полет в воздушном пространстве ЕС. Также непрозрачен механизм распределения денежных средств, которые предполагается получить за продажу квот на эмиссию, считает министр.

И. Левитин сообщил, что правительство РФ разделяет позицию КНР и США, которая выражается в ведении запрета на участие национальных авиакомпаний в системе торговли квотами на эмиссию парниковых газов. "Принимая во внимание, что проблема глобального потепления носит всеобъемлющий характер, необходимо решить указанные вопросы на основе согласия всех заинтересованных сторон путем принятия решения на глобальном уровне в рамках ИКАО", - подчеркнул И.Левитин, отметив, что необходимо воздержаться от применения действия директивы в отношении авиакомпании стран - не членов ЕС до выработки согласованных действий стран в отношении торговли квотами....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка