О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытания БЛА "Орлан-30" начнутся в первом квартале

Предварительные испытания БЛА "Орлан-30" комплекса беспилотной воздушной разведки и наблюдения разработки ООО "Специальный технологический центр" планируется начать в первом квартале 2012 года

Москва. 27 февраля. АвиаПорт - Предварительные испытания беспилотного летательного аппарата (БЛА), входящего в состав комплекса беспилотной воздушной разведки и наблюдения "Орлан-30" разработки ООО "Специальный технологический центр" (СТЦ), планируется начать в первом квартале 2012 года, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он также дополнил, что сначала БЛА "Орлан-30" пройдет этап Предварительных испытаний (ПИ), потом он будет доработан по результатам ПИ, и впоследствии передан на госиспытания.

"Как правило, часть результатов, полученных в ходе выполнения ПИ, засчитываются в госиспытаниях", - отметил собеседник.

Он пояснил, что беспилотник "Орлан-30" создается в качестве платформы для целевой нагрузки в интересах другого заказчика, он будет применяться в другом "большом" комплексе.

"Так как "Орлан-30" имеет значительную грузоподъемность, то и набор целевых нагрузок у него будет значительно шире", считает собеседник.

Он отметил, что в ходе работ по созданию "Орлан-30" были выявлены возможности существенного увеличения его основных летно-технических характеристик, прежде всего, по дальности. Он уточнил, что для "Орлан-30" максимальная расчетная продолжительность полета составляет 10-20 часов в зависимости от массы целевой нагрузки.

Собеседник подчеркнул, что, увеличение продолжительности полета обеспечивается новыми решениями на базе новейших технологий. "Орлан-30" выполнен по самым современным технологиям, из современных композиционных материалов", - уточнил собеседник.

БЛА "Орлан-30" имеет стартовую массу 27 кг при массе полезной нагрузки до 7 кг. Способ старта - по самолетному с разбегом 100 м или с катапульты. Способ посадки - по самолетному с пробегом 100 м или на парашюте.

Воздушная скорость - 80-170 км/ч. Максимальная дальность применения комплекса 200 км/ч. Макс. высота полета над уровнем моря 4500 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка