О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обратная реакция по крену

По итогам 2011 года "Вертолеты России" заняли третье место в мире. Однако если в военном секторе у нас - 23%, то в гражданском за рубежом нас не очень-то балуют

По итогам 2011 года руководители ОАО "Вертолеты России" заговорили о третьем месте в мире вслед за признанными лидерами вертолетостроения Sikorsky и Eurocopter. Несомненный успех. Однако если заглянуть чуть глубже, разделив рынок на гражданский и военный сектора, получается странная картинка. В военном секторе у нас - 23% (2 место, после Sikorsky). В гражданском - за рубежом нас не очень-то балуют. А дома - в последние годы наблюдаются "ножницы" между возрастающим количеством построенных нами вертолетов: 169 (в 2008 г.), 183 (в 2009 г.), 214 (в 2010 г.) и 265 (в 2011 г.) или по другим данным 262, и сокращающимся числом новых вертолетов, поставленных в регистр коммерческой авиации: 34 (в 2008 г.), 19 (в 2009 г.), 26 (2010 г.) и 10 (2011 г.). На лицо серьезный крен в сторону военного сектора. Аналогичный крен и у других лидеров современного вертолетостроения (к примеру - Sikorsky). Военные вертолеты всегда и везде приносили особые прибыли, поэтому вертолетостроители стремились в этот сектор. Хотя победа в военном секторе определяется объемами рынка (никто может соперничать с запросами США) и ограничивается интересами национальной безопасности. Здесь трудно конкурировать семейным компаниям типа Robinson, MDHI или Enstrom. Всегда вне конкуренции будут главные поставщики военных ведомств.

Военный сектор длительное время значительно опережал гражданский. И казалось, что так будет вечно. Однако, по прогнозам экспертов, ситуация изменится. Не нужно быть большим специалистом, чтобы увидеть, что сокращение военных бюджетов неминуемо ведет к сокращению заказов вертолетов (что можно сегодня наблюдать в США). По прогнозам лидера мирового вертолетостроения Eurocopter, нас ожидают серьезные перемены (см. таблицу).

Стоимость вертолетов, в млрд. евро
Вертолеты2006 г.2010 г.2015 г.2020 г.2025 г.
Военные7,211,218,213,06,5
Гражданские3,04,55,56,57,0

По мнению западноевропейских специалистов, проблемы производителей военных вертолетов начнутся в следующем десятилетии, с 2015 г. военный сектор начнет падать, и в 2025 г. уступит гражданскому сектору. Аналитики Forecast Int. предсказывают сокращение рынка военных вертолетов в течение уже ближайшего десятилетия. По данным консалтинговой компании из Ньютауна, в течение 10 лет будет построено 4384 средних и тяжелых вертолетов (СТВ) на сумму $104 млрд. Среднегодовое производство СТВ упадет с 512 (в 2012 г.) до 399 (в 2017 г.). Незначительный рост в 2018 г. сменится дальнейшим падением. В 2021 г. будет построено лишь 376 военных СТВ. Лидером останется Sikorsky со своим UH-60 Black Hawk, который будет поставляться, в основном, для СВ США.

С негативным прогнозом соглашается и ведущий эксперт Richard Aboulafia (из Teal Group). После подъема, обусловленного потребностью вертолетов в войне в Ираке и Афганистане, нас ожидает падение. У главного заказчика военных вертолетов - Пентагона - в ближайшей перспективе очередная задержка программ ВВС США поисково-спасательного вертолета боевых действий (для замены парка стареющих HH-60G) и ВМС США президентского вертолета VXX. Вероятно, из-за отсутствия средств в бюджете будет закрыта программа замены многоцелевых вертолетов ВВС США Bell UH-1N. Есть опасения отступления военных в программе объединенного многофункционального универсального проекта. В последнее время американские военные все чаще стали "включать заднюю". И хотя наряду с сокращениями на западе, в мире останутся заказчики, которые будут покупать новые военные вертолеты, это не компенсирует глубины падения. Нас ожидает обратная реакция рынка.

В новых условиях вперед выйдут производители, которые сумеют строить и продвигать гражданские машины, а с этим у нас проблемы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка